27 июня заключен госконтракт стоимостью 911 млн 294 тыс 419 рублей с АО «ВТС Метро», которое займется строительством пятиэтажного театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске. В контракте указано, что источником финансирования является бюджет Самарской области.

Судя по графику оплаты работ (графа «общая сметная стоимость»), значительная сумма при строительстве уйдет на постановочное освещение в универсальном зале - 144 млн рублей, на электроакустику и систему звукозаписи потратят 109 млн, на конструктивные решения - почти 102 млн, на электроснабжение - 90 млн.

Отделочные работы  потребуют почти 68 млн, электроосвещение - 45 млн, комплекс управления спектаклями - почти 41 млн, вентиляция - 30 млн, кондиционирование, холодоснабжение - 30,7 млн, окна и витраж - 27 млн, архитектурные решения (стены, перегородки, перемычки, входные группы) - почти 27 млн, фасад - 24,5 млн, двери и ворота - почти 22 млн, противодымная вентиляция - почти 14 млн, лифты - 13 млн.

На систему систему контроля доступа выделят 10,6 млн, на постановочное освещение в других помещениях - 10,5 млн, систему видеонаблюдения - 9 млн, непредвиденные расходы - 9 млн, пожарную сигнализацию - 8 млн, теплоснабжение приточных установок, воздушно-тепловые завесы - 6,4 млн, наружное электроосвещение - 6,7 млн.

Работы должны завершиться в октябре 2024 года.

В течение десяти дней с даты заключения контракта должны быть установлены не менее чем два комплекса видеонаблюдения за строительной площадкой.

В соответствии с графиком выполнения работ, в июне (с 27 по 30 число) уже должны были быть проведены подготовительные работы, которые оценены в 260 тыс. рублей. В июле начнутся земляные работы стоимостью 2 млн 224 тыс. рублей, которые завершатся к концу сентября.

АО «ВТС Метро» участвовало в строительстве инженерных сетей и трамвайной ветки к стадиону «Самара-Арена». Контракт лег в основу уголовного дела -  замдиректора компании «ВТС Метро» Эдуарда Меркулова и замдиректора ООО «Росэлектрик» Александра Агапова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимых признали виновными и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако в конце июня по решению Шестого кассационного суда их освободили из колонии. Эдуарду Меркулову и Александру Агапову реальное наказание изменено на условное.

Компания «ВТС Метро» единственная, кто подал заявку на участие в конкурсе. Организация контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия».

Г-н Натальчук младший является заместителем гендиректора «ВТС Метро». Одновременно с этим Михаил Натальчук состоит в комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы.