Шестой кассационный суд принял решение освободить из колонии замдиректора компании «ВТС Метро» Эдуарда Меркулова и замдиректора ООО «Росэлектрик» Александра Агапова. Об этом сообщает «Царьград».

В июле 2021 года над ними состоялся суд. Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2017-2018 годах с «ВТС Метро» были заключены муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу». «Росэлектрик» выступал субподрядчиком «ВТС Метро».

По версии обвинения, «Росэлектрик» смонтировал более дешевый программный комплекс автоматизации района электрических сетей, чем тот, который должен был быть установлен согласно техзаданию. В акты выполненных работ были внесены недостоверные данные. Комплекс, прописанный в техническом задании, стоил 7,6 млн рублей. А тот, который в итоге установили – 1,6 млн рублей. 

Подсудимых признали виновными и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако 24 июня, после рассмотрения кассационным судом жалоб осужденных, приговор изменили.

Суд определил изменить приговор Ленинского районного суда и апелляционное определение Самарского областного суда. Меркулов и Агапов освобождены из исправительного учреждения. Реальное наказание изменено на условное, — сообщили  «Царьграду» в Шестом кассационном суде.

В конце июня с АО «ВТС Метро» заключен контракт на строительство здания пятиэтажного театра «Грань» в Новокуйбышевске. Его стоимость составляет более 911 млн рублей. Источник финансирования - бюджет Самарской области.