22 февраля в правительстве Самарской области прошло совещание, на котором обсудили строительство нового здания театра «Грань» в Новокуйбышевске. Его провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В мероприятии участвовали министр строительства региона Николай Плаксин, директор ГАУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Александр Балашов, представители компании-проектировщика, администрации городского округа Новокуйбышевск и художественный руководитель театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе.

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов. Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду». Но не все жители города рады за театралов. Некоторые считают, что место будущего здания выбрано ошибочно.

Одновременно в социальных сетях появился ролик о 50-летии театра, где в виде презентации проекта нового здания «Грани» показано, как недалеко от уже построенных в сквере «Слава труду» храма, парковки и офиса Сбербанка вырастает ещё одно огромное строение. Таким образом, значительная часть сквера окажется под  зданием обновленной «Грани». Создатели ролика не показывают, где будет располагаться парковка возле театра, которая также должна занять большой участок земли.

- Новое здание театра будет возведено на площади Трудовой Славы Новокуйбышевска, общая площадь объекта составит около восьми тысяч квадратных метров. Здесь разместятся три зала, выставочное пространство, помещения школы актерского мастерства – новый культурный центр Новокуйбышевска будет многофункциональным по содержанию, - сообщается теперь на сайте правительства.

На совещании прозвучало, что госэкспертиза завершает работу над анализом проекта. Работы начнутся летом 2022 года.

- При формировании технического задания прошу обратить особое внимание на требования законодательства к исполнителям контракта. Это должны быть подрядчики с большим опытом строительства, в том числе сложных зданий, объектов по госконтрактам, - заявил Кудряшов.

На вопрос о том, устраивает ли его проект, соответствует ли он его концепции развития театра, Денис Бокурадзе ответил, что «полностью устраивает».

Завершение строительства планируется весной 2024 года.