3 марта возле здания правительства Самарской области прошел одиночный пикет в защиту сквера «Слава труду». Пикет провел активист Евгений Степнов. Он вышел с плакатом «Оставьте в покое сквер «Слава труду»!».

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань». Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду». 

В конце прошлого года в социальных сетях появился ролик о 50-летии театра, где в виде презентации проекта нового здания «Грани» показано, как недалеко от уже построенных в сквере «Слава труду» храма, парковки и офиса Сбербанка вырастает ещё одно огромное строение.

Таким образом, значительная часть сквера окажется под зданием обновленной «Грани». Создатели ролика не показывают, где будет располагаться парковка возле театра, которая также должна занять большой участок земли.

Как стало известно в конце февраля, сейчас госэкспертиза завершает работу над анализом проекта. Работы планируют начать летом 2022 года.

- Администрация города не учитывает мнение местных жителей, которые против застройки и хотят сохранить сквер. В нем любят проводить время как пожилые люди, так и семьи с маленькими детьми. Помимо этого, зелёный сквер очищает и без того загрязнённый воздух Новокуйбышевска, по сути являясь его «лёгкими».
Данный одиночный пикет привлек внимание правоохранительных органов. Сотрудники полиции пытались задержать Евгения, подозревая его в участии в недавнем митинге, - сообщил Григорий Оганезов помощник депутата губдумы Михаила Абдалкина.