Общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер Илья Варламов [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]жестко раскритиковал возможное уничтожение в Самаре уникального элеватора.

На своей блог-платформе Варламов заявил, что бруталистские башни хотят заменить «у***щными стекляшками».

- В общем-то, классический ход любой российской мэрии,  - добавляет блогер.

Варламов приводит слова главы самарского отделения ВООПИиК Нины Казачковой, что это единственное в своём роде строение в России, а «его снос – как убийство последнего амурского тигра». 

Землю под зданием, как сообщает блогер, купил владелец застройщика ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк.

- Действительно, для Самары лучше всего было бы, если бы здание сохранили, наделив его новой функцией. Но за местных жителей, которые считают элеватор «шедевром брутализма», власти уже всё решили: они отказались присвоить башням охранный статус. Теперь ничто не мешает их сносу. А сторона будущего застройщика уже рассказывает, что получила «полное одобрение от архитектурного сообщества, - говорит Варламов.

Журналист также добавил, что один из авторов проекта, главный архитектор компании «Альфа Л» Леонид Кудеров уверен, что элеватор обязательно надо сносить.

- Там замещать нечего. Так называемый знаковый объект в запущенном состоянии. Он почти 30 лет не эксплуатировался. Полтора гектара территории тоже в заброшенном состоянии. В таком стагнирующем виде элеватор просто разрушится. О приспособляемости под какие-то нужды даже говорить не стоит. Наверное, государство содержало его когда-то. Но потом он перешел в частные руки. Интерес к нему был утерян. Еще в 2013 году историко-культурная экспертиза дала по элеватору отрицательное заключение. Предстоит реставрация мельницы Соколова, которая действительно является ОКН. А на месте элеватора появится комплекс жилых домов от трех до шести этажей. И здание, которое будет воссоздавать его силуэт. Это две башни такой же высоты — 65 метров, - приводит блогер мнение Леонида Кудерова.

Варламов в тексте статьи прикладывает ряд фотографий «архитектурных шедевров», которые уже построила в Самаре компания «Альфа Л».

- Самое интересное, что новые здания выше 24 метров на этой территории строить нельзя. Но теперь градосовет при губернаторе, видимо, разрешит,  - пишет журналист.

Как ранее писал «Засекин», журнал Strelka Mag опубликовал открытое письмо нидерландских архитекторов в защиту бруталистского элеватора 1970-х годов, который находится в Самаре.  Международное архитектурное сообщество не осталось в стороне от проблемы. В защиту элеватора выступили, в том числе, партнёры бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects.

Напомним, самарский элеватор в очередной раз предложили снести. Об этом рассказал доцент, кандидат архитектуры Виталий Стадников.

Открытые письма в защиту самарского элеватора также направили Институт модернизма, объединение SAVE Europe's Heritage, итальянский архитектор Стефано Боэри и российское отделение Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DoCoMoMo).

Ранее комиссия от управления госохраны объектов культурного наследия отказалась признать элеватор культурной ценностью. Правда, потом его признали градостроительной доминантой.

Ранее элеватор предлагалось использовать как арт-пространство, но до реальных действий эту задумку не довели.