Журнал Strelka Mag опубликовал открытое письмо нидерландских архитекторов в защиту бруталистского элеватора 1970-х годов, который находится в Самаре.

Напомним, самарский элеватор в очередной раз предложили снести. Об этом рассказал доцент архитектуры Виталий Стадников.

Г-н Стадников сообщает, что профессор Самарского государственного технического университета Татьяна Вавилонская «решила «сохранить память места» архитектурной доминанты элеватора «Две башни», являющейся предметом охраны исторического поселения Самара, путем сноса».

Архитектор демонстрирует видео, на котором г-жа Вавилонская описывает концепцию проекта. По ее словам, на месте старого элеватора можно построить жилой дом, который полностью воспроизводит силуэт объекта.

Международное архитектурное сообщество не осталось в стороне от проблемы. В защиту элеватора выступили, в том числе, партнёры бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects.

UN Studio — международная студия с представительствами в Нидерландах, Китае, Германии, Австралии и ОАЭ. Основана в 1988 году в Амстердаме.

KCAP Architects & Planners — международная компания с офисами в Роттердаме, Цюрихе, Шанхае, Сингапуре и Сеуле. Основана в 1989 году в Роттердаме.

Нидерландское бюро schiemann weyers architects базируется в Роттердаме. В 2018 году его архитекторы приезжали в Самару для работы над проектом, который был посвящён жилищному наследию постсоциалистического города.

Данные организации подготовили открытые письма губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и мэру Самары Елене Лапушкиной с просьбой сохранить уникальное сооружение:

- Дорогой господин Азаров!
Дорогая госпожа Лапушкина!
Этим письмом мы хотели бы обратить ваше внимание на необходимость сохранить уникальный индустриальный объект, расположенный в исторической части Самары недалеко от места слияния рек Самары и Волги. Это «Две башни» — элеватор, строительство которого завершилось в 1980 году. Сооружение высотой 65 метров представляет собой выдающийся образец советского инженерного проектирования, первый вертикальный зерновой элеватор в СССР, первую постройку в стране, возведённую с использованием скользящей опалубки.
«Две башни» — ключевая доминанта панорамы города и крайне важный символ его истории. В XIX веке Самара считалась индустриальным «хлебным центром» России. Город также известен своими текстильными фабриками, которые продолжали работать до недавнего времени.
Здание ещё только предстоит признать памятником и образцом модернистской архитектуры. Это сильно усложняет задачу по его сохранению. Мы хотели бы посоветовать провести независимую техническую экспертизу состояния здания и разработать уместный план его ремонта с приспособлением под новые функции. Существует много успешных примеров сохранения и редевелопмента зернохранилищ.
Мы надеемся, что Самарский элеватор будет отреставрирован, наполнится новыми функциями и останется частью идентичности Самары.

Письмо подписали 16 декабря 2021 года:

- Мария Пидодня, архитектор, ассоциированный партнёр KCAP (Роттердам)

- Рюрд Гитема, городской планировщик, партнёр KCAP (Роттердам)

- Роман Кристесиашвили, старший архитектор, ассоциированный партнёр UN Studio (Амстердам)

- Отто Вейерс, архитектор, партнёр schiemann weyers architects (Роттердам)

Открытые письма в защиту Самарского элеватора также направили Институт модернизма, объединение SAVE Europe's Heritage, итальянский архитектор Стефано Боэри и российское отделение Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DoCoMoMo).

Напомним, комиссия от управления госохраны объектов культурного наследия отказалась признать элеватор культурной ценностью. Правда, потом его признали градостроительной доминантой.

Ранее элеватор предлагалось использовать как арт-пространство, но до реальных действий эту задумку не довели.