Самарские художники предложили сделать украшение города из заброшенного элеватора, находящегося на пересечении Понтонного переулка с улицей Засекина. 

Волонтер центра современных инициатив Strelka Hall Екатерина Курганова и уличный художник, творящий под псевдонимом Арт Абстрактов, подготовили эскизы. 

Сделать что-то со стометровой бетонной громадой пытались уже не раз. Многим самарцам запомнился проведенный там в мае 2017 года фестиваль музыки, искусства, дизайна и еды «Место». После что-то пытались еще сделать, но, похоже, безуспешно. В настоящий момент элеватор – откровенно заброшенное строение с выбитыми стеклами, мусором на лестничных площадках и одиноким выцветшим граффити на самом верху. 

Во время прошлогоднего мундиаля здание закрыли огромным баннером. 

Неизвестно, как думают люди искусства реализовать проект, ведь здание мало просто расписать. Даже если и просто расписывать – для этого придется нанимать промышленных альпинистов – мероприятие, прямо скажем, не из дешевых. А чтобы все это прожило подольше, в здании должно что-то функционировать, а из этого опять вытекает необходимость реставрации. 

Учитывая то, какими темпами двигается реставрация синагоги и «Фабрики-кухни», элеватор рискует развалиться к тому времени, когда кто-нибудь придумает толковую концепцию его развития.