Сотрудники Самарского областного управления государственной охраны объектов культурного наследия придумали, как уберечь от сноса элеватор на берегу реки Самары.

Как ранее писал «Засекин», эксперты не признали строение объектом культурного наследия. Это вызвало серьезный общественный резонанс. Вероятно, Управление сделало попытку выкрутиться из щекотливого положения и признало элеватор градостроительной доминантой. По оценкам экспертов, здание является одним из ключевых элементов, формирующих узнаваемый внешний вид города и оформляет въезд в его центральную часть по реке Самаре.

Возможно, признание элеватора градостроительной доминантой – более удачное решение, чем признание его объектом культурного наследия. Потому что в виде последнего он не влазил бы в ограничения по высоте, установленные для исторического поселения, на территории которого он находится. Хотя, как говорил в интервью «Засекину» архитектор Юрий Астахов, далеко не один объект культурного наследия не соответствует нормативам, установленным для исторического поселения.

Самарский элеватор все-таки взяли под охрану, но не в качестве объекта культурного наследия.