Самарский элеватор в очередной раз предлагают снести. Об этом рассказал доцент архитектуры Виталий Стадников.

Г-н Стадников сообщает, что профессор Самарского государственного технического университета Татьяна Вавилонская «решила «сохранить память места» архитектурной доминанты Элеватора «Две башни», являющейся предметом охраны исторического поселения Самара, путем сноса».

Архитектор демонстрирует видео, на котором г-жа Вавилонская описывает концепцию проекта. По ее словам, на месте старого элеватора можно построить жилой дом, который полностью воспроизводит силуэт объекта.

– Единственное что, вот в том проекте, который представлен, несколько изменено местоположение. То есть, визуально это видно в общем-то не будет, но есть опасения по поводу грунтов как бы, по строительству на прежнем месте, то есть он немножко развернут. И образована такая очень компактная жилая группа. Значит строительство этого нового, как говорится, дома, фиксирующего память места об элеваторе, допускается, согласно регламентам. Там есть такая фраза: допускается отклонение от предельно допустимых параметров при новом строительстве или реконструкции по спецсогласованию. Этот пункт был заложен в зону охраны, – рассказывает о деталях г-жа Вавилонская.

Проект, по словам Виталия Стадникова, разработал Лев Кудеров, заслуженный архитектор, руководитель секции градосовета при губернаторе Самарской обалсти.

Напомним, комиссия от управления госохраны объектов культурного наследия отказалась признать элеватор культурной ценностью. Правда, потом его признали градостроительной доминантой и таким способом вроде как защитили от сноса. Но, видимо, не до конца.

Ранее элеватор предлагалось использовать как арт-пространство, но до реальных действий эту задумку не довели.