Заседание в Самарском областном суде традиционно задерживают. Никто вроде не удивлен, зато есть возможность ощутить всю безнадежность ситуации. В конце 2021-го облсуд сообщил, что процент утверждаемости приговоров здесь равен 97. То есть, есть только три шанса из ста, что уголовное дело отправят на новое рассмотрение или изменят приговор. Сколько шансов, что приговор изменят на более мягкий или оправдательный - представить сложно. Но явно этих шансов еще меньше.

12 января под дверью зала для рассмотрения апелляционных жалоб сидит адвокат Анна Давыдова. Она защищает интересы теперь уже бывшего полицейского Ивана Нещадимова. Сам Иван за последние три года успел пожить в колонии строго режима, посидеть под домашним арестом и теперь вернулся в СИЗО — на время пересмотра его дела в апелляционной инстанции.

Иван — брат бывшего начальника отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадима Нещадимова. Иван трудился на должности заместителя начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары (на момент задержания исполнял обязанности начальника, пока тот был в отпуске).

По версии следствия, Иван Нещадимов требовал деньги за беспрепятственную работу от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с Маратом Багдасаровым, позже он познакомил Ивана с руководителем организации Андреем Епишевым. Нещадимову вменяли требование 200 тысяч рублей в месяц за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков. Судья Самарского района Дмитрий Дерунов приговорил Нещадимова по статье 290 УК РФ «Получение взятки» к семи годам колонии строгого режима со штрафом в шесть миллионов рублей. Апелляционная инстанция приговор сначала утвердила. А кассационная — отправила на новое рассмотрение в апелляцию.

В уголовном деле Нещадимова много несостыковок.

- Никаких денег я не брал и не собирался брать. В материалах дела указано, что у меня светится левый карман шорт, но левая рука у меня на момент задержания была в гипсе - я не мог взять деньги ей, - говорил Иван Нещадимов.

Его защитники рассказывают и про другие странности в деле. Например, соседка сообщает, что Ивана задержали, когда он только вышел из подъезда и даже не дошёл до знакомых, которые, по версии обвинения, должны были отдать взятку.

Также защитники заявляют, что все началось с хищения 500 млн рублей из «АктивКапиталБанка». В похищении денег подозревали бизнесмена Солдатова. Бывший сотрудник ФСБ, чья жена, Диляра Селезнева, работала в «АктивКапиталБанке», якобы был зол на Солдатова. Из-за этого некоторые его коллеги из федеральной службы безопасности будто бы просили Вадима Нещадимова сфабриковать дело в отношении Солдатова об убийстве им собственной жены. Нещадимов отказался. Тогда, мол, захотели отыграться на его брате.

На одном из последних заседаний в апелляционной инстанции суд зачитал ответ УФСБ по Самарской области о деле оперативного учета Нещадимова. Оно якобы уничтожено. Значит изучить его суд не сможет. Тогда же было решено запросить в региональном управлении Следственного комитета данные о том, как на сайт попали странные фото с места задержания Ивана.

12 января в суде допросили Елену Пряничникову — она исполняла обязанности сотрудника управления Следкома по связям со СМИ и размещала фото задержания Ивана на официальном сайте ведомства.

- В августе 2018 года помощник руководителя по связям со СМИ Елена Шкаева была в отпуске. Сначала ее обязанности исполняла Нина Нещадимова — бывшая жена Ивана. Как правило, информация для сайта берется из сводки за последние сутки. И нам Москва всегда говорила, что дела в отношении сотрудников полиции, где взятка превышает крупный размер, обязательно выкладывать на сайт. И нам говорили выкладывать фото с задержания, — сообщила суду Елена Пряничникова.

По словам Пряничниковой, Нина Нещадимова узнала на фотографиях с задержания руку бывшего мужа — у него искривлен мизинец. Нина об этом заявила. Тогда ее сразу отстранили от работы из-за возможного «конфликта интересов». Выложить пресс-релиз на сайт пришлось Пряничниковой. Да вот только у кого она взяла те странные фото, Пряничникова не смогла точно сказать.

- Обычно мы брали фото у следователя, начальника следственного отдела или его заместителя, — сообщила Пряничникова.

В итоге суд постановил: вызвать на следующее заседание следователя, начальника следственного отдела и  его заместителя (тех, что вели следствие в СК в период задержания Нещадимова). Вот только начальником второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области тогда был Александр Супрун. На сегодняшний день он уже назначен заместителем руководителя Тамбовской области. Так что, возможно, рассмотрение апелляции еще затянется.

В этот же день суд отказался вызвать на допрос председателя ТСЖ Андрея Тинько. Последний предоставлял адвокатам запись с видеокамер, которая, по версии защиты, могла доказать, что Иван не брал денег. Но суд первой инстанции признал доказательство недопустимым из-за того, что время на записях с этой камеры отличается на час от реального.

Следующее заседание состоится 28 января.

На сегодняшний день Вадим Нещадимов покинул должность начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области. Лишились должностей и несколько силовиков - предполагаемых оппонентов Нещадимова. Упомянутый экс-сотрудник ФСБ Селезнев сам выслушал решение суда (которое вынес судья Дмитрий Дерунов) за незаконный выезд из страны. «Засекин» написал об этой истории. После этого на наш сайт начались атаки, а Селезнев потребовал засекретить факт нарушения закона. Что же касается Диляры Селезневой, ей грозит субсидиарная ответственность по долгам банка.

Ксения Штефан