Сотрудники администрации Самары рассказали, что разрешили работу только двух рынков в городе.

- Выдано разрешение на право организации универсального розничного рынка АО «Самараглавснаб» (рынок «Норд») на Заводском шоссе, 6; а также ООО «Самарский губернский рынок» на ул. Агибалова, 19, - уточнили в пресс-службе администрации Самары.

Но чиновники напоминают, что в городе есть также ярмарки. Их реестр можно проверить на сайте министерства промышленности и торговли Самарской области.

- Например, на территории Промышленного района круглогодично функционирует универсальная ярмарка на ул. Г.Димитрова/ул. З.Космодемьянской, оператор - ООО «Коробейник» (бывший рынок «Шапито). Там продают сельскохозяйственную продукцию местные товаропроизводители и фермерские хозяйства, - рассказали в мэрии.

Еще ярмарки есть на Московском шоссе, 147 (ООО «Восход и К»), Костромской переулок, 8 (ООО «Глейд»).

- Помимо этого, в микрорайонах Промышленного района летом и осенью организуют площадки для пенсионеров на ул.Калинина, 23, пр. Кирова, 226, ул. Фадеева/ул. Ново-Вокзальная, - сообщают в горадминистрации.

Особое внимание чиновников и правоохранителей к рынкам появилось после скандала в Промышленном районе. Там торговец-мигрант бросил фруктом в пожилого мужчину ради забавы. Попал в глаз. За дедушку вступились прохожие. Тогда уличные торговцы начали ругаться с ними. Скандал сняли на видео. А запись попала в интернет. На нее обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. После этого полицейские быстро нашли торговца-хулигана.

- Были составлены протоколы на гражданина Республики Таджикистан Холматова по статье 18.17 КоАП РФ (Несоблюдение установленных в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности), который допустил Ерова к трудовой деятельности в качестве продавца овощей и фруктов; а также на гражданина Республики Таджикистан Ерова по статьям 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) и 18.17 КоАП РФ, - сообщили в горадминистрации.

Суд Промышленного района Самары наложил на Холматова штраф. Ерова выдворили из страны. А полицейские даже записали видео, на котором бросавший фрукты хулиган извиняется за свое поведение.

Ранее самарские рынки уже не раз вызывали вопросы у общественности. Например, большой скандал был вокруг рынка на Авроре. Здесь незаконные торговые ряды снесли, но торговцы еще некоторое время судились с чиновниками. Скандально известен и рынок «Коникс». Следователи до сих пор разбираются в подробностях стрельбы там. Погибли в вооруженном конфликте три человека, еще несколько пострадали. Криминальным считали и Кировский рынок. Он входил в сферу интересов ОПГ «Законовские». Есть версия о том, что до сих пор идет борьба за лидерство там. С ОПГ «Законовские» и «Солнцевские», по некоторым данным, были связаны также строительный рынок на улице Елизарова, продуктовый рынок «Лилия» в пятнадцатом микрорайоне, строительные ряды на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загоры, кафе «Лесное» на Московском шоссе. Об этом рассказала их владелица Любовь Ферапонтова в суде по уголовному делу экс-замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Самого Сазонова осудили за покровительство ОПГ «Законовские».

Ранее также сообщалось, что узаконили часть территории Кировского рынка. До этого часть павильонов обязывали снести предпринимателя Сергея Ашенбреннера. Ведь на станции «Пятилетка» обещали построить транспортно-пересадочный узел.

Ксения Штефан