В Самару этапировали криминального авторитета Евгения Тихонова, известного как Насилон. Мужчину доставили из Казахстана. В Самаре его подозревают в убийстве и участии в преступном сообществе «Законовские».

ОПГ «Законовские» появилась в 63 регионе в 90-е. По данным силовиков, все началось с того, что группа молодых людей стала собирать «дань» с торговцев на Кировском рынке. Одним и первых лидеров группировки был Александр Законов. Позже он создал ООО «Саммос» для сдачи площадей в аренду. В 2004 году Законова убил Олег Терехов. Последний был в розыске за преступление 14 лет. Позже Терехов написал явку с повинной в ФСБ, был приговорен к десяти месяцам ограничения свободы и вышел на свободу сразу после оглашения вердикта — ведь время стражи он провел в СИЗО.

А после смерти Законова в группировке был раскол. Тогда место лидера хотели занять его бывший охранник Алексей Рыжов и муж сестры Законова, Натальи, Владислав Исайчев.

Тогда-то, по версии следствия, Рыжов (ныне покойный) и решил избавиться от Исайчева. Но сделал это не собственноручно, а попросил товарищей. Криминальная драма развернулась в декабре 2005 года. По версии следствия, несколько человек знали, что Исайчев находится в селе Красная Поляна Пестравского района. Его «Мерседес» подкараулили и проследовали за ним. В районе Чапаевска один из членов группы, работавший когда-то в ДПС Борисов, позвонил коллегам и попросил досмотреть машину Исайчева. По словам Борисова, якобы у того могли быть при себе наркотики. Пока машину осматривали силовики, Исайчева увезли бандиты.

- Исайчева силой поместили на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-21102, - указывали позже в материалах уголовных дел правоохранители.

Похищенного привезли на пруд в Пестравском районе и зарубили. Тело сожгли, а останки утопили в проруби. Долгое время спустя предполагаемый член «Законовских» Сергей Кузьмин написал явку с повинной в ФСБ. Он указал, что участвовал в преступлении он, мужчины по фамилиям Борисов, Мозжелов, а также Евгений Тихонов. Мозжелова и Борисова осудили. А в феврале 2021 года за убийство Исайчева к 12 годам лишения свободы приговорили их товарища Сергея Кузьмина.

Тихонов представал перед судом в 2018 году. Но тогда ему не предъявляли обвинения ни в похищении, ни в убийстве Исайчева. Судили его за покупку данных у транспортных полицейских. Процесс был закрыт, так в нем оглашались секретные данные. Известно лишь, что Насилон получил условный срок. Про Тихонова долгое время ничего не было известно. Но 24 февраля 2020 года в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об убийстве Исайчева. Насилона также объявили в межгосударственный розыск.

- 23 ноября 2020 года к нам поступило сообщение из полиции Самарской области о том, что на нашей территории может находиться 43-летний подозреваемый. И 30 ноября наши сотрудники задержали бывшего 15 лет в бегах россиянина. Его поместили в следственный изолятор, — комментировали в департаменте полиции Карагандинской области Республики Казахстан.

Условный срок Тихонову заменили на реальный. Его привезли в Самару, здесь же решили дополнительно арестовать уже по делу об убийстве. 1 июня суд Советского района Самары продлил ему срок содержания под стражей. Интересно, что сам Тихонов на суде заявил о якобы имеющих место интригах вокруг его персоны.

- Это просто оговор. Свидетель, который дает показания против меня, является заинтересованным лицом. Я знаю, что ему за это проплатили денег. Поэтому он меня оговаривает. Никаких других доказательств, кроме показаний этого свидетеля, нет. Да, я не идеальный человек, у меня есть нарушения. Я отбываю условный срок за то, что совершал. Я не прошу, чтоб меня отпустили. Но к этому делу я отношения не имею, — сказал в суде Евгений Тихонов.

Он также утверждает, что оговаривает его Мозжелов (который отбывает наказание за стрельбу на рынке «Коникс») из-за того, что его мотивировал лидер «Законовских» Изумрудов. Мол, обладавший не тихим нравом Тихонов высказывал Изумрудову неуважение и не признавал его лидерство в группировке. Кроме того, Тихонов заявил, что с Изумрудовым он поссорился после высказывания ему претензий о фиктивной продаже Кировского рынка. Якобы Изумрудов, используя некие свои связи, создал искусственные проблемы в работе рынка, показав московским партнерам, что объект не рентабелен. И предложил его продать, пока рынок не стал приносить убытки.

Впрочем, представитель прокуратуры в суде поддержал ходатайство следствия держать Насилона под арестом. Арест Тихонову продлили до 18 сентября 2021 года — на период следствия.

Напомним, ранее сообщалось, что у «Законовских» были связи и в правоохранительных органах. Например, замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова осудили за получение взяток от группировки.

На территории Кировского рынка хотели сносить торговые ряды и делать транспортно-пересадочный узел. Но на этой неделе стало известно, что торговцам выдали разрешение на работу.

Ксения Штефан