Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заинтересовался рынком вдоль железнодорожных путей на станции Пятилетка. Парламентарий объяснил свой интерес обеспокоенностью транспортной безопасностью, в связи с тем, что торговые места находятся чересчур близко от железнодорожных путей.

Глава Куйбышевской Железной дороги (КбшЖД) пояснил народному избраннику, что в настоящий момент и руководство транспортной организации и чиновники городской и областной администраций занимаются определением правового статуса рынка.

С рынком в любом случае придется что-то решать, так как платформа Пятилетка вместе с прилежащей территорией будут использованы под оборудование большого транспортно-пересадочного узла, из числа тех, что объединят в будущем в одну сеть весь транспорт региона. При его создании требования транспортной безопасности уж точно придется соблюдать.

Возможно, частично торговые ряды рынка перенесутся на верхние этажи ТПУ, аналогично автостанции Аврора. Вопрос только в том, когда узел построят. По идее его строительство должны были начать еще два года назад, но почему-то, как говорится, «воз и ныне там».