В четверг, 18 марта, Шестой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на приговор бывшего заместителя руководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Ранее высокопоставленного силовика приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей.

Напомним, Сазонова задержали в июле 2018 года сотрудники УФСБ по Самарской области. По оперативным данным, росгвардеец получил 100 тысяч рублей от ОПГ «Законовские» — деньги передавал мужчина по фамилии Орлов. Дмитрий Сазонов вину не признал. Началось длительное расследование. В итоге росгвардейцу вменили получение взяток от ОПГ с 2008 года (на 30 млн рублей). По версии следствия, за деньги Сазонов крышевал охранную организацию бандитов.

Также в уголовном деле Сазонова появился второй эпизод. Росгвардейца обвинили в получении взяток за размещение фотостудий в самарских роддомах.

- Когда Орлов обратился в ФСБ, он сообщил сразу о двух преступлениях. О получении взятки Сазоновым и о даче взятки Сазонову. Орлов взяткодателем при этом не являлся. Оперативный эксперимент должен был быть и в отношении Сазонова, и в отношении взяткодателей. Но факт дачи взятки игнорируют. Это свидетельствует, что дело было направлено против моего подзащитного, - заявил 18 марта адвокат Дмитрий Тараборин.

По словам защитника, также не ясно, кто был взяткодателем. Апелляционная инстанция исключила из приговора формулировку «ОПГ «Законовские», оставив лишь «группа «Законовские». Но по УПК группа не может давать взятки. Также, по мнению защиты, ЧОО «Восток-Лада», которое фигурирует в уголовном деле, перешло к «Законовским» только в 2015 году.

Защитники просили и снять арест с имущества супруги Дмитрия Сазонова Анны. Кроме того, адвокат Андрей Карномазов сообщил, что Сазонов выплатил ущерб в 2 млн рублей по эпизоду с фотографами.

Прокурор прошлое обвинение поддержал. Но тоже просил вернуть имущество Анне Сазоновой.

Суд в итоге исключил из обвинения получение взяток от лидера «Законовских» Алексея Рыжова с 2011 по 2013 год на 6 млн, получение взяток по 2016 год на 12 млн и ещё несколько фактов. Эпизод с фотографами переквалифицировали со статьи «Получение взятки» на «Мошенничество».

- Назначить наказание Сазонову по совокупности в 9 лет 6 месяцев лишения свободы, - постановил кассационный суд.

Также росгвардейцу изменили сумму штрафа. Теперь она составляет около 20 млн. С имущества Анны Сазоновой сняли арест.

Напомним, ОПГ «Законовские» появилась в Самаре в 90-х. В сферу ее интересов входили рынки, автостоянки и ЧОПы. Во взятках от этой группировки подозревают также начальника самарской полиции Вячеслава Хомских.