Арбитражный суд Самарской области решил два спора между департаментом управления имуществом Самары и индивидуальным предпринимателем Сергеем Ашенбреннером в пользу администрации.

Речь шла о двух участках на Кировском рынке площадью 70 и 80 квадратных метров, на которых расположен временный магазин-павильон.

Согласно материалам суда, первоначально участки брал в аренду другой бизнесмен, который позже передал их г-ну Ашенбреннеру.

Новый арендатор продолжал пользоваться участком, и когда закончился срок аренды, и когда департамент управления имуществом направил ему уведомление, что не будет продлевать аренду и предлагает вернуть землю в распоряжение муниципалитета. Тогда чиновники подали в суд и, как уже было сказано в начале, выиграли. Суд считает, что освободить участок г-н Ашенбреннер может в течение 10 дней.

Есть вероятность, что арендованные предпринимателем участки хотят освободить в рамках создания условий для строительства транспортно-пересадочного узла на станции Пятилетка. Вопрос об очистке территории рынка начали обсуждать еще летом прошлого года. Воплощать проекты в жизнь начали в ноябре, снеся сначала вьетнамские торговые ряды, а потом еще 50 киосков.