Криминального авторитета Евгения Тихонова, известного в определенных кругах как Насилон, хотят привлечь к ответственности за стрельбу на рынке «Коникс». Страшное событие произошло много лет назад. 24 июля 2010 года на рынке в 15-м микрорайоне началась стрельба. По версии следствия, мужчины по фамилиям Мозжелов, Заварыкин и ещё несколько человек приехали к рынку и открыли огонь по охранникам. Тогда погибли три человека. А ещё шесть человек, среди которых женщина-посетитель, были госпитализированы. В основу обвинения легла версия о конфликте между двумя ЧОПами («Гром» и «СВС»). Суд приговорил Мозжелова к 22 годам исправительной колонии строгого режима, а Заварыкина — к пяти годам колонии общего режима.

Тихонова с этой историей долгое время не связывали. Но Насилона давно считают причастным к ОПГ «Законовские» (впрочем, это не доказано и Тихонов это не подтверждает). Эта группировка появилась в Самаре в «лихие 90-е». Все началось с того, что группа парней спортивного телосложения стала собирать «дань» с торговцев на Кировском рынке. По оперативным данным, сообщество разрасталось, лидеры сменяли друг друга. Многие члены группировки стали подозреваемыми в вымогательствах и убийствах. Группировка имела связи в правоохранительных органах. Например, в получении «благодарностей» от бандитов сейчас подозревают начальника самарской полиции Вячеслава Хомских.

По оперативным данным, Насилон мог занимать в сообществе серьезные позиции, иметь большой вес и авторитет. 24 февраля 2020 года в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об убийстве еще одного члена группировки Владислава Исайчева. Исайчев имел кличку Гусь и был женат на сестре основателя ОПГ Наталье Законовой. После смерти Законова в сообществе была борьба за власть. Тогда Исайчева устранили. Нескольких человек уже осудили за убийство Гуся. Теперь причастность к расправе приписывают и Насилону.

Насилона объявляли в межгосударственный розыск по подозрению к причастности в убийстве Исайчева 24 февраля 2020 года. А 23 ноября 2020 года его задержали в Республике Казахстан.

- До задержания я работал два года в ООО «Дорстрой» снабженцем. У меня четверо несовершеннолетних детей. С обвинением я не согласен. Я не имею отношения к убийству. Дело это сфабрикованное, заказное, — заявил Тихонов на заседании суда по продлению ему ареста 15 сентября.

По версии Тихонова, его оговаривает Мозжелов. А тому якобы могли заплатить денег за этот оговор после начала новой борьбы за власть в сообществе. По словам Тихонова, у него, Тихонова, также есть алиби. А главным недоброжелателем Насилон считает еще одного лидера группировки по фамилии Изумрудов. Якобы тот таким образом борется за лидерство и имеет интерес к Кировскому рынку. Адвокаты Тихонова заявили в судебном заседании на продлении ареста 15 сентября, что на очной ставке Мозжелов не подтвердил показания против Тихонова. Следователь заявление защитников не опроверг.

Сейчас Генпрокуратура РФ направила в Казахстан письмо с просьбой разрешить возбудить в отношении Тихонова еще и уголовное дело о стрельбе на рынке Коникс. Сложная процедура в таком случае требуется, поскольку задержали Насилона на территории Казахстана.

Ксения Штефан.