На прошлой неделе депутата Госдумы от «Единой России» Игоря Станкевича его бывший сослуживец, полковник запаса Николай Макарин, проживающий в военном поселке Рощинский, публично назвал «негодяем» и «липовым героем». Ответной реакции от политика не последовало. Получить комментарий Станкевича «Засекину» до сих поре не удалось – телефон отключен, а на сообщения в Твиттере депутат не реагирует. Возможно, Станкевич до сих пор не оправился от коронавируса, которым, как говорят, он заразился в самый разгар предвыборной кампании. Либо же готовит ассиметричный ответ. Ведь «нормальные герои всегда идут в обход».

«Засекин» попросил блогера и политтехнолога Дмитрия Савчука спрогнозировать возможную реакцию Игоря Станкевича. В 2016 году Савчук писал про Станкевича нелицеприятные посты, в которых ставились под сомнение его боевые заслуги и высказывалось предположение о связях Игоря Станкевича с этническими группировками.

Тогда Игорь Станкевич сообщил СМИ, что якобы подал заявление в ГУ МВД по Самарской области в отношении блогера Дмитрия Савчука с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Экстремизм», а в мировой суд о возбуждении дела по клевете – публикации блогера ему не понравились. Теперь похожие заявления делают боевые офицеры. Что будет делать и как отреагирует Игорь Станкевич?

Дмитрий Савчук:

- Ничего не будет делать. Думаю, обвинения сослуживцев – это чистая правда, о которой я писал еще пять лет назад в своём блоге. Я сам из семьи военнослужащего, прошедшего не одну горячую точку. Со Станкевичем есть несколько общих знакомых – друзей семьи. Это ветераны афганской и чеченских войн. Почему-то все они относятся к Станкевичу без уважения. Звезда Героя у Станкевича, конечно, настоящая. Из метала с соответствующим удостоверением. Но после выступления боевых офицеров стало ясно, как она получена… Рано или поздно эту историческую несправедливость исправит военный трибунал. Если Станкевич считает иначе, он бы незамедлительно вызвал оппонентов на дуэль. Уверен, Станкевич никак не отреагирует на критику однополчан. Сделает вид, что не заметил…
Когда я писал о нём, он рассказывал СМИ, что написал заявление в МВД, подал иск в суд. Но по факту был пшик. Меня не вызывали ни в полицию, ни в суд.
Либо Станкевича судебные и правоохранительные органы ни в грош не ставят. Либо он просто блефовал, выдумав очередную историю…

«Засекин» надеется получить комментарий Игоря Станкевича и готов предоставить ему площадку для ответа офицерам.