Неожиданный финал получила одна из агитационных встреч в Промышленном избирательном округе №162, которая состоялась на этой неделе в военном поселке Рощинский. Депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия», обладателя звезды «Героя России» Игоря Станкевича назвали «негодяем», а его награду «липовой». Заявление прозвучало из уст ветеранов боевых действий. Реакция Игоря Станкевича пока не известна. По некоторым данным он находится на карантине из-за коронавируса. Корреспонденту «Засекина» не удалось с ним связаться – он не отвечал на телефонные звонки.

Неожиданно мнением о депутате поделились руководитель Волжского отделения Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов Российского Союза ветеранов Афганистана, председатель Совета ветеранов Рощинского, майор Владимир Караханян, а также полковник запаса и сослуживец Станкевича Николай Макарин. Видео их выступления в поселке Рощинский появилось накануне в YouTube.

Офицеры дали оценку деятельности г-на Станкевича во время службы. Кроме того, они изложили альтернативную официальной версию событий 31 декабря 1994 года, в результате которых 98 военнослужащих погибли, 59 пропали без вести и попали в плен к чеченским бандитам, свыше половины единиц бронетехники было потеряно, а Игорь Станкевич… был представлен к высшей государственной награде.

«Засекин» приводит немного сбивчивое, но весьма подробное и небезынтересное мнение полковника Николая Макарина:

- Я вам могу сказать ответственно – это негодяй! Звезда Героя – это прикрытие. Это (Анатолий Ипанович – Прим. «Засекин») Сергеев прикрыл свою за***цу. Сергеев – это бывший командующий округом. Когда наш 81-й полк был собран за две недели непонятно из кого, было 500 человек, а стало 2 500. И 3 декабря пришла телеграмма, что надо ехать, и 28-го только пришёл последний эшелон в Грозный. Полк просто совершенно не готов ни к каким боевым действиям.
Что произошло? Два батальона вошли в город. Один батальон заблудился – встал в тыл второму. Колонна растянулась на 7 километров до железнодорожного вокзала. Почему до ЖД вокзала? Задача дня полка была – улица Маяковского. Эта крайняя улица, близкая к аэропорту. В аэропорту стоял штаб нашей дивизии во главе с (Виктором Анатольевичем – Прим. «Засекин») Никулиным, покойным. Хороший был офицер, начальник штаба дивизии нашей 90-ой.
Что происходит? Когда они вытянулись колонной 7 км и стали чеченцы их с 10 метров расстреливать, в упор. Айдаров был сразу ранен, вернее не Айдаров, (Александр Алексеевич – прим. «Засекин») Ярославцев, командир полка, ранен. Сразу же был буквально. Айдаров, потому что трус, сбежал. Три дня его не могли найти. Несмотря на это он получил Орден Мужества из рук Ельцина в Кремле.
Что происходит? Никулин говорит товарищу Станкевичу, который при нем был в аэропорту: «Иди разбирайся, что там такое. Связи нет, ничего нет» Тот поехал на БМП. Приехал на Маяковского, согласно задаче дня. Боевых действий на Маяковского нет – это окраина города. И тут из города побежали.
Я на всякий случай скажу, что в город вошли 425 человек, а вышло-то 25! В первый день, 1-го января. Остальные непонятно, где были.
Вообще там погибло 128 человек, из них 25 пропало без вести, 9 офицеров так и не были найдены. И пенсии их вдовам не платили, насколько я знаю.
Так вот, что про Станкевича. Как он получил Звезду «Героя». Округу надо как-то оправдываться за то, что ничего не получилось. Сергеев докладывает министру обороны, Павлу Сергеевичу (Грачеву – прим. «Засекин»), нашему незабвенному, у него 1 января день рождения…
«Товарищ министр обороны, 81-й гвардейский орденоносный и т.д. и т.д. полк выполнил задачу»
Тот: «Ну так представьте к наградам людей».
А кого представлять? Станкевич оказался в роли командира полка непонятного, который останавливал людей, бегущих из города, и посадил их на этой улице Маяковского во дворах, чтобы они там сидели и никуда не убежали. Получил Звезду «Героя». Звезда липовая!
Там были люди, вот майор Световой, например, который заслуживал Героя. Который в крепости бился там три дня. Просто чудом остался жив.
Прапорщику Героя дали правильно, (Григорию Сергеевичу – прим. «Засекин») Кириченко, потому что он действительно рисковал жизнью. Он восемь раз ездил в город на бензовозе. Раненых вывозил. Вот это герои! А этот липовый, болтун! И к тому же он негодяй! Я с ним вместе служил, я ему в лицо говорил, что он негодяй. Но он так засмеялся, уходил и говорил: «Я хоть и негодяй, но я герой. А ты, - говорит, - никто, ты – чмо». Ну примерно так был разговор построен. Сейчас-то он сидит в комитет по сельскому хозяйству в Государственной Думе. Полковник. Для чего? Замполит, закончил Свердловское училище. Мне о нем рассказывали его сослуживцы еще по училищу, по курсантским годам. То есть человек глубоко непорядочный. Не потому, что я что-то к нему имею, просто непорядочный человек сам по себе. Убили в перестрелке рядового Иванова. Я фамилию запомнил, потому что я там был. Я (Александру Ивановичу – прим. «Засекин») Баранову потом этот доклад писал, я был от него представителем. Баранов – это командующий округом, вы конечно знаете. Привезли этого рядового на консервный завод, где мы стояли. Положили около туалета, пуля в голове.
Я говорю (Станкевичу – прим. «Засекин»): «У тебя здесь 300 человек солдат. Знамя вынеси, попрощайся хотя бы». Он погиб – боев уже не было как таковых. Станкевич: «А, плевать, разберемся». Вот вам замполит полка – душа, отец солдата, да? Вот я к тому говорю, чтобы понимали, <…> что такое Станкевич, какой это герой липовый! <…> Вот он герой же, он же за страну! Ни за какую он не за страну.

Сложно сказать, сколько в словах ветерана Макарина правды, а сколько эмоций. Но детальность повествования делает рассказ весьма правдоподобным. К сожалению, связаться с Игорем Станкевичем на момент публикации не удалось – его мобильный телефон был отключен.

Дмитрий Солнцев