Вчера съезд КПРФ, вопреки давлению, которое оказывалось на самарского политика Михаила Матвеева и, по неофициальной информации, на федеральное руководство партии, выдвинул его на выборы депутатов Госдумы по Промышленному избирательному округу №162, действующим депутатом по которому является единоросс Игорь Станкевич. Теперь Станкевичу предлагают не мараться и отказаться от участия в грязной политической кампании, где ради победы «нужного» кандидата, идёт зачистка от конкурентов, в том числе от однопартийца Александра Милеева. С открытым письмом к депутату и кандидату обратился известный самарский адвокат Андрей Соколов. «Засекин» публикует его полностью.

Открытое письмо депутату Государственной думы Станкевичу И.В.

Уважаемый Игорь Валентинович!

Вы являетесь депутатом VII созыва Государственной думы Федерального собрания РФ по 162-ому избирательному округу в Самарской области, членом фракции и партии «Единая Россия». Но главное – Вы являетесь боевым офицером, носите звание Героя России, что в понимании россиян является примером, эквивалентом высокого признания, символом понятия чести и достоинства.

Я не являюсь сторонником «Единой России» и никогда не мог бы им стать исходя из оценки морального облика партии, а также тех законов, которые эта партия принимает и проводит в жизнь. Полагаю, что происходящее сегодня в России – это прямой результат деятельности этой партии и основание для ее политической ответственности.

Но есть разница между партией и людьми, которые в ней состоят. Не всегда в жизни бывает так, что «одним миром мазаны», а потому я рассчитываю, что Вы не из тех, кто составляет политическую основу этой партии.

В сентябре 2021 года состоятся очередные выборы депутатов Государственной думы, в которых Вы планируете участвовать от партии «Единая Россия». Вашим оппонентом по 162-ому избирательному округу станет нынешний депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

То обстоятельство, что популярный в народе Матвеев выдвинут КПРФ – обостряет борьбу за победу в этом округе. С другой стороны, противопоставление на выборах Героя России и народного заступника, если мы говорим о патриотизме – технологически цинично, а для России абсурдно.

Но и в этом случае не все готовы бороться за победу на выборах честно. Сегодня россияне постепенно привыкают к тому, что победа на выборах отдается назначенцам и компромиссным фигурам, есть и особая каста избранных и «одобренных» властью на «победу». Таковы сегодня выборы и внутренняя политика России и не мы, простые избиратели, это придумали и реализуем на практике.

Мне, юристу, такие выборы кажутся похожими на барахтанье в грязной луже политической целесообразности, в которой благополучно себя чувствуют лишь политические спекулянты и политиканы. Уверен, подвиг офицера ради спасения жизни и здоровья людей не может быть эквивалентом поступка ради успеха политической целесообразности, да еще неправедным способом, а следование линии партии – объяснением оправдания сомнительной победы административного ресурса над волей народа.

Я считаю, что участие в выборах, когда путь кандидату от власти расчищают нечестно, угрожая оппонентам надуманными уголовными делами и административно-репрессивными мерами, как в случае с Михаилом Матвеевым, недостойно чести офицера и носителя наивысшего звания государства российского. В этом вина не Ваша, в реализации грязных политехнологий следует винить тех, кто сегодня вершит и отвечает за внутреннюю политику, вопреки воле народа придумывает образ будущего законодательного органа и выбирает средства достижения этой цели не гнушаясь средствами. Однако, двум богам служить нельзя и свой вклад в очищение выборов можете внести и Вы.

Прошу Вас отказаться от выборов и не участвовать в этой грязной политической игре, чтобы сохранить для нас, рядовых граждан, идеалы чести и достоинства российского офицерства, высокого звания Героя России.

С уважением,

Андрей Соколов

Адвокат