Алексею Меркушкину, сыну одиозного экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина, придётся ещё посидеть в СИЗО. Такое решение принял Ленинский районный суд Саранска, продлив ему арест до 17 августа. Меркушкина младшего обвиняют в даче взятки, которую он якобы дал в 2015 году, будучи министром целевых программ Мордовии и акционером ОАО КБ «МордовПромСтройБанк». Ходатайство адвокатов перевести Алексея Меркушкина под домашний арест или под залог в 10 млн рублей суд не удовлетворил.

Пока Николай Меркушкин боролся с иностранным влиянием на выборы в райсоветы Самарской области и мировой закулисой, покушающейся на его жизнь, пока он уничтожал Самарский государственный университет и плодил мемы, его родной сын, похоже, отбился от рук. Вместо того, чтобы бок о бок с отцом встать на передовую борьбы с внешними, внутренними и мнимыми врагами, Алексей Меркушкин ступил на скользкую дорожку коррупции. Иными словами, разлагал государство изнутри, будучи нерядовым чиновником правительства республики Мордовия.

По версии следствия, речь идет о событиях, которые произошли в 2015 году. Алексей Меркушкин вместе с председателем совета директоров кредитной организации и еще одним акционером якобы передали более 7 млн рублей в виде взятки управляющему отделением национального банка по республике Мордовия Волго-Вятского управления Центробанка. А за эту суму тот, опять же якобы, должен был отозвать предписания по итогам инспекционной проверки банка и тем самым не допустить отзыв лицензии у «МордовПромСтройБанка».

Правоохранители задержали Алексея Меркушкина в мае 2021 года, спустя шесть лет с момента предполагаемого преступления, в аэропорту Шереметьево, когда он пытался вылететь из Москвы в Минск.