Николай Меркушкин, ошарашивший в пятницу вузовскую общественность «нью-васюковской» идеей объединить три разнопрофильных самарских вуза в один, уже во вторник приступил к «точечной обработке» субъектов укрупнения. На заседании Учёного совета Самарского государственного университета губернатор в течение четырёх с половиной часов вспоминал свои мордовские достижения и объяснял, какое финансовое благополучие и научно-технический прогресс ожидает всех в случае объединения двух технических вузов и классического университета, включая философов и филологов. Особенно в условиях сложной международной обстановки и внутреннего кризиса. Завершить «объединительный процесс» Меркушкин планирует к сентябрю 2016 года.

 

Открывая в пять часов вечера во вторник заседание Учёного совета СамГУ, Николай Меркушкин подчеркнул, что приехал «не ломать через колено», а убеждать. Напомним, что в пятницу в областной филармонии на «Дне российской науки» глава региона неожиданно заявил, что рассчитывает на объединение Аэрокосмического университета, Технического университета и классического университета в один вуз, который будет называться  «Государственный технический университет имени Сергея Королёва».

Вчера Меркушкин признал, что слово «технический» может быть убрано, а чьё имя будет носить механически объединённый вуз, ещё будет обсуждаться.

Наиболее сочувственно речь губернатора воспринимали исполняющий обязанности ректора СамГУ, выпускник Авиационного института и бывший проректор университета путей сообщения Иван Андрончев, а также бухгалтер университета.

Выяснилось, что, несмотря на продвижение Аэрокосмического университета в ТОП-15 лучших вузов страны, в нём слишком мало студентов, а будущее финансирование предполагает именно «подушевой» принцип. А кроме прочего, по словам Меркушкина, чтобы создать ведущий образовательный центр России надо иметь вуз, который закроет 60-70% потребностей региона.

Для чего г-н Меркушкин приводил в пример Мордовский государственный университет, осталось не вполне понятно. Ведь в рейтинге российских вузов это учебное заведение занимает лишь 73 место. В то время как СГАУ идёт по итогам 2014 года на 23-ем месте, СамГУ – на 48-ом месте, Самарский медуниверситет – на 49 месте, а СамГТУ – на 56-ом.

Ещё одним странным аргументом губернатора показалось его рассуждение о том, что у нас слишком много студентов. 85% выпускников наших школ поступает в вузы, заметил он, хотя достаточно и 50%.

В общем, чтобы начать процесс неуклонного процветания необходимо объединиться вокруг власти, а параллельно объединить три совершенно самостоятельных и исторически обособленных вуза. Вот в Мордовии так и делали, а в Самаре непонятно, за кого голосовали.

Сопротивления своей идее Николай Меркушкин на Учёном совете не встретил. Хотя серьёзные сомнения, пусть и выраженные в предельно тактичной форме, меркушкинская логика объединения вызвала у доктора философских наук Владимира Конева. Не разделил пафоса губернатора и председатель студенческого профкома. Естественно, что не обрадовались «идее-фикс» и филологи. Зато завкафедрой журналистики г-жа Симатова тут же поверила Николаю Ивановичу, который пообещал ей, что гуманитариев тоже вылечат, простите, гуманитариям тоже помогут.

Больше всего, убеждая собравшихся учёных, Меркушкин нажимал на то, что подобные объединения скоро пойдут по всей стране, и Самара снова может опоздать. А ещё, по одиночке вузам будет выживать значительно труднее. К тому же в СамГУ в последнее время много проблем, и для начала надо избрать нового ректора. Иван Андрончев в этот момент согласно кивнул.

Как написал в своём твиттере присутствовавший на заседании депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, коснулся губернатор и его персоны. Во-первых, Николай Иванович обиделся на Михаила Николаевича за то, что тот назвал губернатора в одном из интервью «трактористом», а, во-вторых, в ответ на неприятие Матвеевым идеи объединения трёх вузов Меркушкин использовал в отношении депутата термин «политический труп».

Внятной критики «глобального проекта» Меркушкина на заседании не прозвучало. Многие члены совета выразили желание записаться в рабочую группу по обсуждению и разработке концепции предстоящего объединения.

Кажется, на этот раз члены Учёного совета СамГУ слушали и слышали губернатора. Но молчали. И, видимо, готовы слушаться.

Четыре с половиной часа в душной и конструктивной атмосфере пролетели незаметно.

 

Альберт Лобачевский