Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову в связи с тем, что, по его мнению, Следственный комитет недостаточно усердно занимается расследованием уголовных дел, возбужденных против Алексея Меркушкина – бывшего вице-премьера Республики Мордовия, сына экс-главы республики Николая Меркушкина, который некоторое время губернаторствовал в Самарской области. Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале.

Александр Хинштейн считает, что Меркушкин-младший может быть причастен к преступлениям коррупционного характера. Имя молодого человека фигурирует в уголовных делах о даче взятки руководителю мордовского отделения Центробанка и о мошенничестве при покупке в собственность региона «МордовЭкспоЦентра» по многократно завышенной цене.

Г-н Хинштейн заявляет, что причастность Алексея Меркушкина к этим преступлениям подтверждается показаниями пяти других обвиняемых, а также тем, что 7 млн, предназначавшиеся для взятки, были переведены со счета тетки Меркушкина-младшего. Кроме того, по словам г-на Хинштейна, Алексей Меркушкин является бенефициаром «Мордовпромстройбанка», у которого по завышенной цене и был куплен выставочный комплекс «МЭЦ».