В московском аэропорту Шереметьево был задержан сын экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина Алексей. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Меркушкин-младший собирался вылететь в Минск. По информации депутата, сына экс-губернатора переправляют в Мордовию, чтобы там предъявить ему обвинение по статье 291 УК РФ – дача взятки.

Напомним, в апреле текущего года г-н Хинштейн писал обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову в связи с тем, что, по его мнению, Следственный комитет недостаточно усердно занимался расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении Алексея Меркушкина. Имя молодого человека фигурирует в уголовных делах о даче взятки руководителю мордовского отделения Центробанка и о мошенничестве при покупке в собственность региона «МордовЭкспоЦентра» по многократно завышенной цене. Г-н Хинштейн заявлял, что причастность Алексея Меркушкина к этим преступлениям подтверждается показаниями пяти других обвиняемых. А также тем, что 7 млн, предназначавшиеся для взятки, были переведены со счета тетки Меркушкина-младшего.

Также Александр Хинштейн пишет, что задержание Алексея Меркушкина планировалось еще осенью прошлого года, но произошло только теперь.