Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям проверили соблюдение экологического законодательства на производствах ООО «АКОМ-инвест». Об этом сообщает пресс-служба управления на официальном сайте.

Предприятие находится в Тольятти и специализируется на работе со свинцом, цинком и оловом. Оно связано с группой компаний «Аком», которое сейчас возглавляет бывший министр промышленности и торговли Самарской области Олег Жадаев.

В сообщении управления Росприроднадзора указывается, что должностные лица «Аком-инвест» старались препятствовать проведению проверки. И когда все-таки все получилось, сотрудники управления обнаружили огромное количество нарушений.

Пробы воздуха рядом с источниками выбросов показали превышение предельно допустимого коэффициента свинца в 127 раз. Кроме того, в выбросах обнаружены вещества, выброс которых в атмосферу вообще недопустим. На шести источниках выбросов газа отсутствовали воздухоочистительные установки.

Реакция официальных природозащитников была стандартной – предписание об устранении нарушений и административное производство, в результате которого и юрлицо, и виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности.

Напомним, в Тольятти экология – чрезвычайно болезненный вопрос. Городская дума даже выносила на обсуждение идею о создании собственного муниципального управления Росприроднадзора для более оперативного реагирования на жалобы жителей Автограда.