Депутаты тольяттинской городской думы, входящие в комиссию по городскому хозяйству, предложили достаточно любопытный шаг в борьбе за улучшение экологии города. Мундепы решили, что было бы хорошо, если бы в Тольятти образовалось свое отделение Росприроднадзора. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

На эту мысль членов комиссии навело то, что жалобы от населения на неприятные запахи стабильно продолжаются. А по бумагам все хорошо.

Передвижная экологическая лаборатория, переданная Тольяттинскому госуниверситету, отобрала за пять месяцев текущего года 1 118 проб, но только в 3 из них (или 0,3% проб) обнаружено превышение установленных нормативов по фенолу. И все в Центральном районе. Стационарные посты ФБГУ «Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды» отобрали за тот же период более 24 тысяч проб воздуха, но всего в 0,2% из них нашли превышение установленных нормативов загрязняющих веществ. И то превышения несерьезные.

Мундепы Автограда подумали, что если инспекторы Росприроднадзора будут в городе, они смогут быстрее отрабатывать информацию от населения.