Страх перед «одной из самых сильных в стране пятых колонн» или своеобразное понимание «режима жесточайшей экономии» в сложных социально-экономических и финансовых условиях подвигли непосредственных подчинённых губернатора Меркушкина на осуществление весьма оригинальной госзакупки. Скандально и анекдотически известный MERCEDES-BENZ S 600 Guard B07 высшей степени бронирования, купленный в 2008 году за двадцать два с половиной миллиона рублей для бывшего главы региона Владимира Артякова, решено срочно отремонтировать. И всего-то за 2 миллиона 297 тысяч бюджетных рублей.

Соответствующий заказ был опубликован на сайте госзакупок во вторник. В соответствии с пояснительной документацией и техническим заданием сам ремонт обойдётся бюджету Самарской области, максимум, в 46 тысяч 740 рублей, а вот запчасти и материалы для сварочных и жестяных работ могут составить сразу 2 миллиона 250 тысяч 935 рублей 40 копеек.

Стоит отметить, что семь лет назад подобный автомобиль обслуживал лишь двух человек в государстве – президента и председателя правительства Российской Федерации. Правда, у экс-президента Украины Виктора Януковича было сразу четыре таких машины.

Кроме высшей степени бронирования (В07) губернаторский MERCEDES-BENZ S 600 Guard оснащён «мультиконтурными задними сиденьями с функцией массажа», «динамическими мультиконтурными передними сиденьями тоже с функцией массажа», а также «генератором повышенной мощности» и «холодильником сзади».

Время подачи заявок строго ограничено – оно продлится с 25 августа до 12:00 2 сентября 2015 года.

Кстати, во вторник на сайте госзакупок появился ещё один аналогичный, но значительно более скромный заказ. Главное управление торгов Самарской области ищет подрядчика на ремонт автомобиля AUDI Allroad за 178 тысяч 942 рубля 60 копеек.

А днём раньше, в понедельник, государственное казённое учреждение Самарской области «Служба транспортного обеспечения» разместило заказ на оказание услуг по страхованию (КАСКО) транспортных средств, обслуживающих региональных чиновников, на сумму 3 миллиона 144 тысячи 970 рублей 47 копеек.
Напомним, что Николай Меркушкин собирался уже в этом году начать пересаживать большинство своих подчинённых на автомобили отечественного автовазовского производства.