Министра транспорта и автодорог Самарской области Ивана Пивкина, судя по всему, продолжают настойчиво готовить к отставке. На прошлой неделе врио губернатора Дмитрий Азаров сделал г-ну Пивкину выговор за организацию ремонта Красноглинского шоссе. Глава региона увидел в ремонте шоссе в воскресенье вечером «идиотизм или злой умысел». В ловах же губернатора наблюдатели увидели сигнал Ивану Пивкину готовится «на выход».

После резкого высказывания Дмитрия Азарова в своём микроблоге в Twitter, оживились и другие пользователи самарской части интернета. Ивану Пивкину и всей «команде созидания» прежнего губернатора припомнили одномоментные ремонт Московского шоссе сразу в нескольких местах, перерытые дороги для строительства новых и ремонта существующих подземных переходов, вместо возведения более дешевых надземных переходов, некие «контракты с “Мордовцементом”», оправдание ограничения количества льготных поездок в общественном транспорте и многое другое. Даже если исключить участие в этой дискуссии пустых аккаунтов, которые некоторые связывают с деятельностью местных «фабрик троллей», то всё равно уровень недовольства жителей региона работой «меркушкинского министра» довольно высок.

Но этим дело не ограничилось. Выяснилось, что работой ведомства Ивана Пивкина недовольны так же и в прокуратуре Самарской области.

- Суд апелляционной инстанции подтвердил обоснованность требований прокурора Чапаевска об отклонении заявления министерства транспорта и автомобильных дорог области об отсрочке ремонта автодороги, - сообщает официальный сайт ведомства.

В сообщении так же говорится, что прокуратура Чапаевска в ходе проверки установила, что при въезде в город на участке автодороги Самара-Волгоград-Чапаевск «длиной более 3 км имеются дефекты дорожного покрытия в виде колейности от 3 до 7 см, что создает угрозу безопасности дорожного движения».

В связи с этим прокурор города ранее направил в суд исковое заявление об обязании министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области привести дорогу в надлежащее состояние. И федеральный суд Октябрьского района Самары удовлетворил исковые требования прокурора. Министерство решение обжаловало, попросив у суда отсрочки исполнения решения. Суд отказал в удовлетворении заявления министерства. Ответчик данное решение обжаловал в апелляционном порядке, но судебная коллегия Самарского областного суда подтвердила обоснованность требований прокуратуры.

В настоящее время, по данным прокуратуры, министерство заключило контракт на ремонт автодороги и подрядная организация приступила к ремонту. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры горо

К слову, по данным самого министерства, ремонт участка дороги «Самара – Волгоград» - Чапаевск 1, протяженностью 3,23 км, был запланирован на 2018 год и финансировался в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». На данный проект в текущем году было выделено 3,6 млрд рублей (1,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, остальное – средства консолидированного бюджета субъекта федерации). Всего планировалось отремонтировать 79 участков автодорог по всей губернии.

На данном чапаевском участке запланирована замена дорожного полотна на основном ходе автодороги, тротуарах, устройство пешеходных дорожек, нанесение разметки и устройство освещения.

По информации «Засекина», в ближайшее время новые претензии к Ивану Пивкину и возглавляемому им ведомству могут быть предъявлены прокурорами Самары и Новокуйбышевска. Там на 2018 год были запланированы работы на 40 и 12 участках автодорог соответственно.

С таким негативным информационным фоном министру, скорее всего, сложно будет остаться в команде губернатора после 9 сентября.