31 марта прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в рухнувшем «Фиа-Банке». 1 апреля обвинительное заключение должен получить бизнесмен из Пензы Харис Абдульмянов.

Напомним, головной офис этого кредитного учреждения располагался в Тольятти.

- По версии следствия, бизнесмен из Пензы Харис Абдульмянов заключал кредитные договоры от аффилированных ему организаций в Пензе с «Фиа-Банком». Он получил кредиты на свои организации. Потом эти деньги потратил с помощью ряда завуалированных сделок на свои же фирмы, которые впоследствии забанкротил. Залог, как считают представители АСВ, в банк не поступал, а должен был храниться на его базах (песок, щебень, бензин). Этот залог, по версии следствия, бизнесмен сам и истратил, — рассказывали близкие к следствию источники «Засекина».

В числе прочего, предполагается, что «Фиа-Банк» незаконно выдал два кредита на 100 и 50 млн рублей аффилированной Абдульмянову фирме «Трансойл». Гендиректором этой компании являлся родственник Хариса — Рифкать Абдульмянов. Сам Харис Абдульмянов был гендиректором ООО «ДС ГРУПП». Организация занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности, разработкой программного обеспечения и земляными работами. Кроме того, по данным правительства Пензенской области, он являлся заместителем директора общества с ограниченной ответственностью «Магистраль». Эта фирма имела крупные подряды на ремонт дорог в Пензенской области. Причем надзорные органы выявляли нарушения при ремонте. Также официально сообщалось, что Абдульмянова награждал губернатор Пензенской области медалью ордена «За заслуги перед регионом».

- Дело Абдульмянова направят в Автозаводский суд Тольятти. В уголовном деле фигурирует сумма ущерба в 852 000 000 рублей. Всего в обвинении шесть эпизодов мошенничества. Все арестованное у его родственников имущество перекрывает сумму ущерба, — сообщил источник «Засекина».

Кстати, в предполагаемом мошенничестве с выдачей кредитов Абдульмянову обвинили бывшего главу рухнувшего «Фиа-Банка» Александра Носорева. Последнего задержали в конце января 2020 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Кроме эпизода с Абдульмяновым, Носореву вменяют незаконную выдачу кредита на 42,3 млн рублей топ-менеджеру Денису Феоктистову. Еще одно преступление, в котором обвинили Носорева, это незаконная выдача 130 млн рублей подставной фирме ООО «Орфей».

А вот Денис Феоктистов уже выслушал решение суда. Его приговорили к четырем годам реального лишения свободы. По версии следствия, Феоктистов был в сговоре с руководителем банка Александром Носоревым. Глава кредитной организации одобрил директору департамента кредитования займ на покупку квартиры в Москве. А на самом деле Феоктистов никакую недвижимость не покупал. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере». Он вину признал и дал любопытное объяснение расходования денег.

- На очной ставке бенефициар группы компаний «Янтарь» Александр Карась подтвердил, что получил 40 млн рублей. А председатель правления «Фиа-Банка» Роман Бузаев подтвердил, что получил 2,3 млн рублей и передал их Носореву, — говорил Феоктистов.

По словам Феоктистова, ГК «Янтарь» (крупнейший золотоискатель Якутии) могла кредитоваться в «Фиа-Банке» более десяти лет. А общая сумма кредитов достигала более 4 млрд рублей. При этом новые кредиты представители «Янтаря» набирали, старые возвращали частично.

В 2016 году Центробанк отозвал лицензию «Фиа-Банка».

Ксения Штефан