Новая разработка самарских экологических инспекторов может помочь сохранить природу от человеческого воздействия. Информировать экологов о нарушениях природоохранного законодательства теперь можно через новый специальный чат-бот в канале Telegram. Любой желающий теперь сможет сам зафиксировать свалку и занести ее в «ЭкоБот». С помощью экологических инспекторов о ней узнает мусорный регоператор, который будет обязан предпринять действия по устранению свалки по своей компетенции. «Засекин» выяснил, как возникла и будет работать эта система?

Весной 2021 года Автономная некоммерческая организация «Чистые водоемы» провела обучение общественных экологических инспекторов. А уже летом инспекторы отправились на остров Поджабный (Проран) в эколагерь, где они продолжили свое обучение и ежедневно собирали более 300 кг наплавного мусора, скопившегося на территории острова.

Проект «Настоящий экотуризм - мы убираемся там, где никто не убирается» реализуется уже четвертый год. В 2021 году он получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этой поддержке нам удалось обучить более 30 общественных экологических инспекторов. Работа общественным инспектором никак не оплачивается, но требует от людей большой самоотдачи. Благодаря их работе нам удалось выявить и задекларировать более 40 мест несанкционированного размещения отходов и других нарушений в сфере экологии. Присоединиться к этой работе может любой гражданин. Сообщить о наличии свалки можно на наших ресурсах - на сайте или в группах в социальных сетях. Для сбора информации создан и проходит тестирование телеграм - бот, - рассказывает директор АНО «Чистые водоемы» Денис Стукалов.

Телеграм-бот - это специальный аккаунт, созданный в автоматическом режиме, который позволяет пользователям совершать действия через сам мессенджер. Самарский разработчик программ и экологический инспектор Артем Яковлев создал такой бот, который, как планируют инспекторы, позволит сделать леса и водоемы регионов чище. Телеграм-бот «ЭкоБот» собирает данные о несанкционированных свалках. Чтобы их отправить нужно ввести всего лишь свои контакты, геолокацию свалки (GPS - координаты) и описание состава мусора. Также можно прикрепить фото и видео свалки. Далее информация автоматически перенаправится в адрес самарских общественных экологических инспекторов, которые уже сами систематизируют все данные и отправят их региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами. В нашем регионе это ООО «ЭкоСтройРесурс».

Принципиальное отличие «ЭкоБота» от других каналов связи с экологами - то, что это своего рода помощник-подсказка для жителей регионов. Он действует в круглосуточном режиме. Если через другие каналы гражданин просто отправляет свое обращение, в котором могут отсутствовать важные данные, то в телеграм-канале чат-бот помогает в данное обращение внести все необходимые сведения для того, чтобы инспекторы могли оперативно принять меры и понять, где находится свалка и каков ее состав.

Для использования этой системы необходимо скачать приложение Telegram, в поиске найти «ЭкоБот» (для этого нужно набрать слово «gdesvalkabot»), и, далее, чат-бот начинает общение с пользователем. 

Вначале экологические инспекторы сами начали фиксировать места свалок с помощью бота и выявили скопления мусора с нарушениями в  Красноглинском и Октябрьском районах Самары, Волжском (села Новинки и Торновое), Красноярском районах Самарской области, в поселке Гранном, на острове Поджабный. Осенью свалок было выявлено наибольшее количество.

Я считаю свою разработку - «ЭкоБота» - еще и инструментом для развития экокультуры. Сейчас он заработал в тестовом режиме. Кроме принятия сообщений о нарушениях, я планирую, что он будет рассылать пользователям полезную информацию об интересных экособытиях, экомарафонах, информировать о местах сбора вторсырья, встречах единомышленников и направлять в адреса пользователей другие анонсы, так что присоединяйтесь! Таким образом жители Самарской области и других регионов по всей России смогут объединенными усилиями сделать нашу жизнь лучше, — утверждает Яковлев.

Подобный чат-бот успешно действует в Татарстане как один из каналов связи между общественностью и Министерством экологии и природных ресурсов республики.

Одним из результатов работы с «ЭкоБотом» самарских экологических инспекторов стало неожиданное и радостное для жителей села Торновое событие: прибытие осенью этого года специальной техники и манипулятора; они убрали несанкционированную свалку, которая копилась там более 15 лет.

На официальном сайте ООО «ЭкоСтройРесурс» размещен Порядок действий регионального оператора при выявлении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов:

1. Поступление информации об обнаруженной несанкционированной свалке/навале твердых коммунальных отходов.

2. Проведение экологами ООО «ЭкоСтройРесурс» оценки структуры отходов и замеров обнаруженной несанкционированной свалки/навала твердых коммунальных отходов.

3.Уведомление собственника земельного участка о необходимости ликвидировать место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов своими силами или с привлечением услуг регионального оператора в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

4. Если собственник земельного участка не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в установленный законодательством срок, то региональный оператор самостоятельно ликвидирует данную свалку. После чего вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с собственника земельного участка понесенных расходов.

С начала 2019 года регоператором, по официальным данным, было ликвидировано более 900 несанкционированных свалок.

В ноябре по инициативе общественных экологических инспекторов, собравших информацию через «ЭкоБот», в адрес директора ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаила Захарова было направлено письмо от АНО «Чистые водоемы» с реестром выявленных 34-х мест несанкционированного размещения отходов за период июнь-октябрь. 

Напомним, что летом этого года в Красноглинском районе Самары в поселке Южный неподалеку от садового некоммерческого товарищества «Сокол» выявили несанкционированную свалку. Участки проверили представители аж семи ведомств и пообещали предпринять все исчерпывающие меры реагирования по отношению к ответственным должностным лицам.

Также в этом году в Кировском районе Самары нашли сразу две несанкционированные свалки. Рядом со Смышляевским шоссе недалеко от реки Орловки была обнаружена незаконная свалка, скрещенная со скотомогильником. По составу мусора было установлено, что она находится вне компетенции регоператора. Но, несмотря на это, ответственность с властей не снята.

Еще одна незаконная свалка в Кировском районе описывалась местными жителями как платная, с пропускной системой. Выяснилось, что на этой свалке сливались еще и нефтепродукты, был причинен огромный урон экологии, ущерб от незаконного полигона может составить 4 млрд рублей. Общий объем накопленных отходов может составлять порядка полмиллиона тонн.

А одному из экоактивистов, ратовавшему за устранение этого источника экологических проблем, сожгли автомобиль. Об итогах разбирательств никто не сообщал.

Екатерина Сильмэ