Власти Самары предложили создать еврейский детский сад в полуподвальных помещениях на пересечении ул.Степана Разина и Пионерской. Здание 1917 года постройки с деревянной крышей и деревянными перекрытиями находится напротив нового здания ФСБ, выполненного из стекла и бетона.

- В здании, которое предложили под детский сад, даже отсутствуют замки на дверях. Первый этаж — полуподвальный, смесь подвала и землянки, — рассказывает один из пап, Владислав Флитер.

Другие родители тоже возмущены: в ветхое нежилое здание страшно заходить, не только приводить детей.

- Оно же, наверняка, не соответствует никаким нормам, в том числе противопожарным. Городские чиновники вообще понимают, что они предлагают под детский сад опасное здание? — возмущается мама одного из дошколят.

Примечательно, что здание силовиков, которое находится рядом, построили относительно недавно.

- В историческом центре Самары появилось новое современное, созданное по последнему слову архитектуры и строительства служебно-техническое здание Управления ФСБ РФ по Самарской области. Строительство объекта началось в 2005 году, генеральный подрядчик строительства - ЗАО «Волгатрансстрой-9». Новое здание состоит из трех корпусов различной этажности. Имеется спортзал, тир, большой подземный паркинг. Общая площадь всех помещений более 17 тыс. кв. м., - сообщает на официальном сайте компания «Волгатрансстрой».

Напомним, с середины 90-х детский сад №337 был еврейским.

— В 1995 году в соответствии с областной программой «Возрождение» по инициативе Самарского еврейского культурного центра «Маккаби» при поддержке мэра Самары Олега Сысуева и департамента образования был открыт детский сад с воспитанием на приоритетной основе еврейской культуры. Детсад «Маккаби» был создан на базе дошкольного учреждения в Октябрьском районе. Он приобрел популярность и стал востребованным. В 2001 году саду выделили здание в Железнодорожном районе, которое находилось в аварийном состоянии, — рассказывала директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова.

Родители говорят, что центр «Маккаби» вкладывался в ремонт и обустройство. При этом ходили в садик дети разных национальностей. Особенностью были маленькие группы — по 15 человек. А потом сменилась заведующая, из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях детсад стали «уплотнять». В 2020 году и вовсе убрали национальный компонент, включая кошерную еду.

Родители, которые водили детей в этот сад давно, стали возмущаться. Семь воспитателей и вовсе уволились. При новом коллективе случилась и новая беда: появилось сообщение, что одного ребенка в наказание заперли в раздевалке. К разбирательству даже подключалась прокуратура. Она не нашла нарушений. Но позже другие родители стали жаловаться на избиения в детсаду воспитанников. Тогда уже прокуратура внесла представление.

30 марта 2021 года с родителями встретились глава Самары Елена Лапушкина и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— Мы предложили рассмотреть возможность предоставления дополнительного помещения для размещения детского сада, в котором будут действовать образовательные программы по запросу родителей. В этом случае учреждение будет частным, — рассказали в администрации Самары.

Родители сначала обрадовались. Хоть у некоторых и возникли подозрения, что когда «Маккаби» отремонтирует помещения под новый садик, его тоже могут забрать. Потом появилось и другое беспокойство.

— Нам предложили помещение на улице 8-й Радиальной, где находилась гуманитарная академия. А потом мы увидели статью в СМИ от 24 марта, в которой есть заявление главы Самары о том, что в зданиях гуманитарной академии на улице 8-й Радиальной нельзя разместить детский сад, поскольку они построены давно и не соответствуют нормативам. Поэтому пока все не до конца ясно, — говорит папа одного из воспитанников Владислав Флитер.

Тогда чиновники и определили здание на пересечении Пионерской и Степана Разина. Это строение оказалось еще хуже.


Ксения Штефан.