В Самаре пытаются разрешить конфликт в детском саду №337. 30 марта в горадминистрации прошла встреча чиновников и родителей воспитанников.

Напомним, с середины 90-х детский сад №337 был еврейским.


— В 1995 году в соответствии с областной программой «Возрождение» по инициативе Самарского еврейского культурного центра «Маккаби» при поддержке мэра Самары Олега Сысуева и департамента образования был открыт детский сад с воспитанием на приоритетной основе еврейской культуры. Детсад «Маккаби» был создан на базе дошкольного учреждения в Октябрьском районе. Он приобрел популярность и стал востребованным. В 2001 году саду выделили здание в Железнодорожном районе, которое находилось в аварийном состоянии, — рассказывала директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова.


Родители говорят, что центр «Маккаби» вкладывался в ремонт и обустройство. При этом ходили в садик дети разных национальностей. Особенностью были маленькие группы — по 15 человек. А потом сменилась заведующая, из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях детсад стали «уплотнять». В 2020 году и вовсе убрали национальный компонент, включая кошерную еду.

Родители, которые водили детей в этот сад давно, стали возмущаться. Семь воспитателей и вовсе уволились. При новом коллективе случилась и новая беда: появилось сообщение, что одного ребенка в наказание заперли в раздевалке. К разбирательству даже подключалась прокуратура.

Родители детей-новичков, напротив, были рады, что получили место в детсаду. И просили, чтоб там был обычный распорядок. Например, кого-то не устраивало, что по пятницам, в Шаббат, детей надо забирать в пять часов вечера.

В итоге 30 марта с родителями встретились глава Самары Елена Лапушкина и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— Мы предложили рассмотреть возможность предоставления дополнительного помещения для размещения детского сада, в котором будут действовать образовательные программы по запросу родителей. В этом случае учреждение будет частным, — рассказали в администрации Самары.

Родители сначала обрадовались. Хоть у некоторых и возникли подозрения, что когда «Маккаби» отремонтирует помещения под новый садик, его тоже могут забрать. Потом появилось и другое беспокойство.

— Нам предложили помещение на улице 8-й Радиальной, где находилась гуманитарная академия. А потом мы увидели статью в СМИ от 24 марта, в которой есть заявление главы Самары о том, что в зданиях гуманитарной академии на улице 8-й Радиальной нельзя разместить детский сад, поскольку они построены давно и не соответствуют нормативам. Поэтому пока все не до конца ясно, — говорит папа одного из воспитанников Владислав Флитер.

«Засекин» будет следить за развитием событий.