Родители воспитанников детского сада №337 в Самаре рассказали о проблеме в дошкольном учреждении. По их словам, дети стали приходить домой с синяками и ссадинами. Многие всерьез боятся за малышей.

— Почему дети постоянно приходят с синяками домой? Огромная ссадина у виска — это уже не шутки! Вчера дети играли в войну. Сына подбросили! Куда смотрел воспитатель? Это было в группе! Сын упал и ударился головой. Я просто в шоке. Почему дети просто «стоят на ушах» в группе и никто не следит за их играми? — возмущается одна из мам в родительском чате 30 апреля.

Другие родители поддерживают женщину.

— У меня аналогичный вопрос. Моего сына вчера пинали ногами, — рассказывает еще одна мама.

Кто-то уже и вовсе стал бояться за жизнь своего ребенка.

— В понедельник, 26 апреля, в раздевалке мою дочь пинала ногами группа детей. Воспитатель находилась рядом и бездействовала. Если бы ребенок мне не позвонил по смарт-часам, наверное, забили бы до смерти, — переживает третья родительница, Елена.

Елена говорит, что после звонка ребенка по смарт-часам бросилась в садик. Когда она приехала, все дети гуляли на улице, а ее дочка была в кабинете психолога в слезах. Девочка рассказала, что поссорилась с одногруппниками, сидела на полу в раздевалке и плакала. Воспитатель не реагировала, а других детей раздражал плач малышки. Тогда один ребенок наступил девочке на палец, а остальные стали пинать.

— Дочь плакала и просила детей ее не трогать. Воспитательница в этот момент находилась здесь же, в раздевалке, наблюдала и не пыталась остановить насилие. Не дождавшись помощи от воспитателя, дочка позвонила мне и сообщила о происходящем. Только после звонка о помощи воспитательница побежала звать психолога, — утверждает Елена.

Еще одна семья сообщает, что их малыша душили другие дети — на шее остались следы. Несколько человек уже заявили, что решили забрать документы из этого образовательного учреждения, пока не случилось трагедии.

— После группового избиения моего ребенка, руководитель на следующий же день принял решение закрыть сад на ремонт. Странное совпадение, — говорит также Елена.

28 апреля родители написали жалобу в департамент образования, депутату Госдумы Александру Хинштейну, уполномоченному по правам ребенка в Самарской области и в региональную прокуратуру. Копию письма прислали и «Засекину». Родители называют ситуацию «травлей» детей. Впрочем, не все ожидают, что помощь придет. Ранее папы и мамы уже жаловались на ЧП с сыном воспитательницы в этом детсаду. Но надзорные органы не нашли нарушения.

— Во время тихого часа сына Гульмиры в трусиках посадили в раздевалку и закрыли там одного, потому что он не спал. Гульмира услышала его крики, укладывая наших детей, прибежала в группу, а воспитатель сидит в наушниках. Подошла к заведующей сразу же, а она ей ответила, что поощряет такие методы воспитания, а ребенок в следующий раз подумает. Сыночку всего четыре года, — писала в родительском чате одна из мам.

Прокуратура провела проверку. Родителям ответили, что четырехлетний мальчик просто не соблюдал правила поведения в детском саду.

— В целях проведения с ним профилактической беседы и создания благоприятной атмосферы пребывания других воспитанников ребенок был выведен в раздевалку, — сообщалось в письме надзорного ведомства.

Некоторые родители считают, что проблемы начались после смены в детсаду заведующей. Это случилось после реформы в образовательном учреждении. С 90-х годов детсад был национальным, еврейским. Как сообщала директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова, в ремонт здания все эти годы вкладывались члены этого культурного центра. Но затем в Самаре в очередной раз возникла нехватка мест в детсадах. Поэтому учебное учреждение перевели в разряд обычных, число воспитанников в группах увеличили. С кем-то из воспитателей у нового руководства детсада якобы не получилось найти общей язык. И несколько сотрудников разом уволились. Таким образом, считают мамы и папы, могла возникнуть нехватка воспитателей. Как итог — от переутомления сотрудники садика могут не всегда справляться с присмотром. «Засекин» будет следить за развитием событий.