Первый класс – шаг в новую жизнь, как для детей, так и для их родителей. Только если для ребятни это яркое событие, то для их родных это в первую очередь нервы и дополнительные расходы. В этом году президент страны решил помочь семьям школьников и поручил выплатить 10 000 рублей на детей школьного возраста. Но хватит ли их на полное «обмундирование» первоклассника?

Утро 2 августа началось с сообщения от Сбербанка России – социальная выплата 10 000 рублей на детей школьного возраста поступила на счет. Радует, конечно. Ведь это на самом деле, как выражается телеведущая Ксения Бородина, подстраховка. Хоть и не большая

Форма, обувь, портфель, колготки, бантики да заколочки. А ведь еще огромный список канцелярии. Проще выдать замуж, чем без лишней суеты и бюджетно собрать ребенка в первый класс.

1 июля, узнав, что нас приняли в школу, а родительское собрание назначено только на 19 августа, в нашем родительском чате будущих первоклассников началась самая настоящая паника. «А какая форма?», «Канцтовары сами или закажем на весь класс?», «Учебники покупать или даст школа?». Благо, среди родителей оказались те, у кого старшие дети учатся в нашей школе. Они скинули список канцелярии и подсказали, какую приобретать форму. Беготня началась

Одежда

Если традиционную белую блузку можно найти везде в ценовом диапазоне от 1000 рублей до «сколько карман позволяет», то с формой сложнее. В нашей школе нет правила «Покупать определенную форму в конкретном магазине», с которым столкнулись многие самарские родители. Можно юбку с жилетом, брюки, сарафан – главное, чтобы темно-синего, чернильного цвета. Сложнее найти форму из ткани, в состав которой входят натуральные волокна. Форму искали два дня, объехали шесть магазинов. Только в последнем нашли то, что нужно. Взяла сарафан за 2600, брюки за 1800 рублей, жилет за 1200 и две белые блузки с длинным и коротким рукавом за 1600 каждая. Считаю, что дороговато, но комфорт важнее.

Итог: 8800 рублей за форму и блузки

Портфель

Школьные рюкзаки стоят от 2500 до 10000 тысяч рублей и выше. На вкус и цвет, благо, сейчас сезон скидок. Ребенок выбрал портфель светло-розового цвета. Но светлая сумка явно быстро испачкается и придет в непотребный вид. Поэтому решили все же заказывать через интернет, тем более это выходит дешевле, чем в магазине. Большой яркий синий ортопедический портфель обошелся в 2600 рублей

Итог: 2600 рублей за портфель

Форма для физкультуры

Кажется, с этим справиться проще всего. В нашем учебном заведении классика: белая футболка, черные шорты и чешки, которые можно найти в любом магазине спортивных товаров. За все отдала 1600 рублей. А вот на спортивный костюм для занятий на улице пришлось раскошелиться. Олимпийка, спортивные штаны и кроссовки обошлись в 5400 рублей.

Итог: 7000 рублей за спортивную форму

Школьные принадлежности и канцелярию решила заказать по интернету. Дешевле и практичнее. Благо, на руках был список того, что понадобится первокласснику:

Дневник – 200 рублей

15 тетрадей в клетку и узкую линейку – 250 рублей

Набор синих шариковых ручек – 160 рублей

Зеленая ручка – 40 рублей

Набор простых карандашей – 169 рублей

Набор цветных карандашей – 171 рубль

Пенал с письменными принадлежностями – 600 рублей

Картон белый и цветной А4 – 202 рубля

Цветная бумага – 45 рублей

Набор кисточек для рисования – 170 рублей

Фартук для рисования – 260 рублей

Гуашь и акварель – 350 рублей

Палитра для красок – 72 рубля

Пластилин – 250 рублей

Доска для лепки – 100 рублей

Клей ПВА для бумаги/картона и клей карандаш – 150 рублей

Клеенка для рисования на парту – 200 рублей

Альбом для рисования – 50 рублей

Линейка, ластик и точилка – 100 рублей

Обложки для тетрадей на 30 штук – 400 рублей

Итого: 3939 рублей за школьные принадлежности

В итоге за сборы в первый класс я отдала 22 339 рублей. Не могу сказать, что это очень много, но и не слишком мало. Я пообщалась с другими родителями. По их словам, в других семьях выходят аналогичные суммы. От 20 до 25 тысяч рублей. Но не стоит забывать, что девочке нужны ещё бантики, колготки. А ведь ещё нужна обувь на осень/зиму, зимний комбинезон. Не удивлюсь, если после родительского собрания окажется, что нужно ещё что-то купить. Думаю, можно смело готовить ещё порядка 10 000 рублей. Так что путинская выплата школьникам, можно сказать, помогла, но, к сожалению, расходы не покрыла.

Алена Воронцова.