В Самарской области хотят открыть фиджитал-центры для реабилитации участников СВО. Предложение о создании такого объекта на турбазе для ветеранов СВО в Копылово поступило от Ассоциации ветеранов СВО региона.
По словам губернатора Вячеслава Федорищева, в скором времени планируется создать не менее пяти таких фиджитал-центров либо непосредственно в реабилитационных комплексах, либо рядом с ними. Глава региона назвал это «большим подспорьем для скорейшего выздоровления участников СВО».
Губернатор сообщил, что всего в области планируется создать 20 фиджитал-центров в течение четырёх лет. По его утверждению, первый из центров откроется в Самаре в декабре.
В конце октября Вячеслав Федорищев дал поручение разработать программу по созданию в регионе фиджитал-центров — комплексов, объединяющих спорт и цифровые технологии. В Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске планируется создание мощных центров. В небольших городах – соответствующих профессиональных спортивных подразделений.
Губернатор поручил минспорта представить программу по созданию центров. Исполнять её планируют с 1 января 2026 года, а её завершение намечено на 2029 год.
Ранее в Самаре не успели открыть к форуму «Россия – спортивная держава» фиджитал-центр на ул. Спортивной. Планировалось, что он заработает в октябре.

Комментарии (0)
Оставить комментарий