Участником массовой драки на территории самарской турбазы «Проран» мог быть Алексей Воробьев. Он знаменит  инцидентом с гробом у здания правительства Самарской области. Алексея опознал еще один представитель сферы ритуальных услуг Азат Туймасов. Воробьев не отрицает участие в драке, но обещал дать комментарии позже.

- Мы видим «другого Алексея», который со своими коллегами по ритуальному бизнесу избивает беззащитных парней, — написал в соцсетях Азат Туймасов.

Алексей Воробьев на этот пост ответил своими «любезностями»: «Азат, вы лучше расскажите людям, как сожгли мне и моей жене машины».

Напомним, массовая драка на пляже произошла 17 июля 2021 года. По предварительным данным, одна из компаний отмечала мальчишник. Молодые люди начали конфликт с компанией других парней из-за девушек. У одного из потерпевших сломаны ребра, ребра проникли в легкие. У нескольких человек сломаны носы. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». После появления в интернете видео драки, которое сняли очевидцы, в одном из участников побоища и опознали Воробьева.

- Сидела компания парней и девушек спокойно, к ним подошла их знакомая, следом за ней подбежал парень и сказал, что если ее кто-то обидит, то всем будет не очень хорошо. Компания проигнорировала, так как парень был в неадекватном состоянии. После чего он отвел одного парня из компании поговорить и начал его толкать, следом ударил. И тут же толпа подбежала из кафе и началась драка, — озвучила свою версию событий в телеграм-чате «Самарский городовой» девушка с ником Kate Kornilova.

У пользователей соцсетей также возник вопрос, почему вовремя не вмешалась охрана турбазы. Правоохранители сейчас продолжают расследование. Тем временем, появилось в доступе и еще одно видео драки — там заметно, как одного из парней бьют по ребрам. Самого активного участника драки задержали в ночь на 21 июля.

Прошлый скандал с участием Воробьева  произошел в Самаре вечером 21 февраля 2019 года.  Тогда жительница области Анна Плотникова привезла к зданию регионального правительства гроб со своим покойным гражданским супругом Валерием Малеевым. Похороны организовывало агентство Воробьева. Но со слов Плотниковой и Воробьева, мешали похоронить покойного конкуренты агентства. Тогда, мол Плотникова и повезла тело к правительству, чтоб привлечь внимание к проблемам похоронного бизнеса.

Тогда же Азат Туймасов рассказывал в соцсетях, что «30 бандитов» не позволяли забрать тело покойного из здания больницы. А потом «братки» перекрыли въезд на кладбище. Позже гроб все же ввезли на кладбище, но тогда конкуренты «не давали копать».

- Итогом всего стало наличие гроба с незахороненным телом. Он сейчас стоит у Белого дома и ждет вашего решения, — заявлял Азат Туймасов,

После этого события губернатор Дмитрий Азаров дал всем причастным поручение разобраться в ситуации. Впрочем, уголовное дело возбуждать не стали. Но вскоре директора кладбища «Рубежное» уволили, а руководителя департамента предпринимательства, промышленности, туризма и потребительского рынка товаров и услуг мэрии Александра Андриянова понизили до заместителя.

- Безотносительно этой конкретной ситуации — в ритуальной сфере творится бог знает что, в том числе и на кладбищах в Рубежном, — комментировал тогда депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Уже не первый год для решения конфликтов в сфере похоронного бизнеса самарские власти планируют строить крематорий. Но почему-то никак не могут выбрать под него подходящее место. Последний раз строительство крематория планировали в Красноярском районе. Жители выступили против, так как строительство планировалось рядом с их домами. Жителей поддержала прокуратура.

Ксения Штефан.