Вчера вечером находившиеся на площади Славы самарцы могли наблюдать, как на полчаса территория напротив областного правительства превратилась в Красную площадь: на ней появился непогребённый покойник.

Мавзолея, конечно, не было, а гроб был обычный, деревянный.

Граждане, устроившие необычную акцию, объяснили, что их родственник, останки которого они привезли в центр областной столицы, умер ещё 6 февраля. Но похоронить его на городском кладбище в Рубежном им якобы не дали.

По словам представителя ритуального агентства МКУ «Ритуал», в которое обратилась родственница покойного, направление на кладбище выдали в день обращения.

Полицейские утверждают, что заявления от граждан о препятствии похоронам к ним не поступало.

Остро отреагировал на сообщение об акции глава региона Дмитрий Азаров, который на момент проведения акции находился в Тольятти. Губернатор поручил главе города, департаменту по борьбе с коррупцией, а также лично главе означенного департамента Юрию Рожину «жестко разобраться в произошедшем».

Примечательно, что депутат собрания представителей Красноярского района и председателем собрания представителей п.г.т. Волжский Азат Туймасов, который активно комментировал акцию в СМИ и писал о проблеме женщины депутату Госдумы Александру Хинштейну, сам занимается ритуальным бизнесом в посёлке, где проживает вдова покойного. Таким образом, МКУ «Ритуал» является его прямым конкурентом.