Судья Кировского района Самары Дмитрий Ситников заканчивает рассматривать уголовное дело в отношении Станислава Ферапонтова. Последнего обвинили в нападении с ножом на брата. Ферапонтовы являются родственниками бывшего замруководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова.

По версии следствия, летом 2020 года Станислав Ферапонтов напал на Алексея Ферапонтова и порезал его ножом. В отношении Станислава возбудили уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

- Алексей напал на меня первым. Он начал конфликт, так как хочет отобрать наш с матерью бизнес. У меня были порезаны лицо и нога. Я лишь оборонялся, - утверждал ранее Станислав.

Адвокат Алексея 31 мая рассказал журналисту «Засекина» свою версию случившегося.

- Братья выпивали. Потом Алексей вышел покурить, сел на лавочку. А Станислав подошел, начал бить его по голове. Алексей стал обороняться, в какой-то момент почувствовал удар в живот и увидел у себя кровь, — утверждает защитник Ферапонтова-потерпевшего.

По версии адвоката Алексея, когда порезанный лежал на земле и вызывал скорую, Станислав якобы еще подошел, пнул его и сказал, что это ему за некие детские обиды. 31 мая в суде выступили и адвокаты обвиняемого Станислава. Они говорят, что у Станислава была серьезная рана на ноге. Но при этом Алексей утверждает, что Станислав просто ходил вокруг него по земле, где были металлические штыри рядом с посаженными деревцами. И будто бы нападавший мог пораниться об эти штыри. Адвокаты пытались добиться проведения экспертизы по травме Станислава, но суд не согласился. Единственное, чего пока добились защитники — вызов сотрудников скорой помощи на следующее заседание суда. Двое медработников ранее записали в карточке, что ранения потерпевший получил во время драки (а не во время нападения). Защитники рассчитывают, что медики смогут прояснить, дрались братья или один напал на другого.

Интересно, что уголовное дело Ферапонтовых долгое время не могли начать рассматривать из-за связи семьи с теперь уже бывшим замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрием Сазоновым. Станислав Ферапонтов раньше был женат на двоюродной сестре Сазонова Злате. А Злата работала судьей в Кировском районе. Сами районные судьи усматривали в рассмотрении дела ими возможный конфликт интересов и направили в материалы в областной суд. Но областной суд дело вернул в Кировский район.

Самого Дмитрия Сазонова ранее тоже осудили. По версии следствия, он на протяжении долгих лет брал взятки от самарского преступного сообщества «Законовские». За это, мол, силовик крышевал охранное предприятие группировки. Кроме того, ему вменили получение незаконных вознаграждений от фотографов. Сазонова сначала приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Но позже Шестой кассационный суд серьезно изменил приговор.

Мать Станислава и Алексея, Любовь Ферапонтова, тоже была связана с «Законовскими». Об этом она рассказывала сама в судебном процессе по делу Сазонова. Женщина объяснила, что еще в 90-е к ней пришел лидер «Законовских» Алексей Рыжов и сказал, что готов «крышевать» ее бизнес в обмен на долю. Женщина сначала отказалась. Тогда ей устроили неприятности.

- В марте 2004 года организовали подрыв моей машины на 9-й Просеке. Я ехала с водителем, было приведено в действие взрывное устройство. В результате автомобиль был поврежден множеством поражающих элементов, - сообщала она в суде.

Кроме того, в декабре 2003-го сожгли рынок Ферапонтовой в пятнадцатом микрорайоне. А в мая 2016-го сгорела машина ее снохи. После этого Ферапонтова согласилась сотрудницать с «Законовскими», а также московской ОПГ «Солнцевская». Так у женщины наладились отношения с Рыжовым, на один день рождения он даже подарил ей шубу.

Любови Ферапонтовой в Самаре принадлежали строительный рынок на улице Елизарова, продуктовый рынок «Лилия» в пятнадцатом микрорайоне, строительные ряды на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загоры, кафе «Лесное» на Московском шоссе, а также территория, на которой впоследствии появился рынок «Коникс». Последний тоже связан с криминальными событиями


Ксения Штефан.