Стало известно, кто утонул в реке Самара около яхт-клуба «Парус». Там 15 мая в водолазы обнаружили тело мужчины.

- Утонувшего подняли с глубины 7 метров и доставили до причального понтона, - заявили официальные представители Поисково-спасательной службы Самарской области.

Как выяснилось, погиб Виталий Раудин. Он был замдиректора лодочной станции. Информацию подтвердили несколько источников.

- Мне говорили, что у него с сердцем стало плохо, когда купался, - рассказал его бывший коллега Сергей.

И Сергея, и Виталия Раудина ранее допрашивали по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего замначальника управления Росгвардии Самарской области Дмитрия Сазонова. Силовика обвиняли в получении взяток от преступной группировки «Законовские», а также от фотографов - за работу в роддомах. Общая сумма взяток составляла 30 млн рублей. По этим двум эпизодам Сазонов выслушал приговор - 12 лет колонии строгого режима и штраф в 220 млн рублей. Позже приговор пересмотрели и смягчили.

Но в период следствия Сазонова подозревали ещё и в крышевании лодочной станции, где работал Раудин, а также ООО «Дубрава».

- По лодочной станции материалы передавали в Новокуйбышевский отдел Следственного комитета. По «Дубраве» - кажется, в Красноярский. В итоге вынесли постановления о прекращении расследования. Да, тогда действительно опрашивали всех лодочников в районе яхт-клуба, - рассказал адвокат по этим делам Вячеслав Тилежинский.

Лодочная станция «Парус», где работал Раудин, принадлежит ООО «Парсел-Инвест». Компанию основали в 2007 году. Среди учредителей в разные периоды были Алексей Козлов, Ярослав Тихомиров и теща Дмитрия Сазонова Галина Грибкова. Следователи подозревали, что с лодочной станции выплачивали по 100 тысяч рублей в месяц за отсутствие проблем с представителями правоохранительных органов. По мнению некоторых источников, Раудин мог заведовать кассой на лодочной станции.

Известно, что в феврале 2020 года от проблем с сердцем умер другой свидетель по делу Дмитрия Сазонова - лидер «Законовских» Сергей Гафуров.

Ксения Штефан