Квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской области присвоила новый (седьмой) класс судье участка № 14 Кировского района Самары Злате Ферапонтовой. Информацию об этом разместили на сайте ККС.

Злата является родственницей экс-замруководителя управления Росгвардии Самарской области Дмитрия Сазонова. Информацию озвучивали на судебном процессе в отношении него.

Напомним, Дмитрия Сазонова задержала ФСБ по подозрению в получении взятки в 100 тысяч рублей от ОПГ «Законовские». Во время расследования появились данные, что платили за «крышевание» бандиты регулярно, а всего передали около 30 млн рублей. Сазонов вину не признавал. Его приговорили к 12 годам колонии строго режима и штрафу в 220 млн рублей.

Как выяснилось в судебном процессе, свадьба Златы и ее возлюбленного Станислава Ферапонтова проходила в кафе «Баба Люба». Это кафе стало роковым для высокопоставленного силовика. По версии следствия, именно там Сазонов договорился о взаимодействии с лидером ОПГ Алексеем Рыжовым (ныне покойным) о «крышевании» и оплате. Адвокаты, впрочем, настаивают, что в то время кафе было закрыто на ремонт.

До встречи с Сазоновым Рыжов работал с Любовью Ферапонтовой — матерью Станислава. Она сама рассказывала в суде, что держала рынки. Члены ОПГ предложили ей «крышу», она отказалась. Тогда ее машину взорвали, рынок в пятнадцатом микрорайоне сожгли, а рынок на Елизарова попытались захватить вооруженные люди. После этого Ферапонтова согласилась на взаимодействие с «Законовской» и «Солнцевской» преступными группировками.

Кстати, недавно под уголовное дело попал и Станислав Ферапонтов. По версии следствия, он порезал брата ножом после ссоры. Суд Кировского района не смог рассмотреть его уголовное дело из-за того, что судьей в этом районе работает Злата (супруги уже развелись). Материалы 19 января 2021 года направили в облсуд для определения подсудности.