Больничная клоунада — особый вид благотворительности. Ее суть заключается в социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. Артистка театра-студии «Грань», волонтер и преподаватель проекта «Больничная клоунада» Любовь Тювилина не понаслышке знает, как радость творит чудеса. «Засекин» поговорил с ней и узнал, как становятся клоунами, что делать с детскими страхами, а также, как юмор может исцелять людей.

Окончив в 2009 году Ярославский государственный театральный институт, Любовь перебралась в Самарскую область и до 2013 года работала актрисой театра «СамАрт», а затем пришла в театр-студию «Грань», где трудится по сей день. Любовь давно чувствовала, что помимо актерской работы ей необходимо делать что-то душеполезное и безвозмездное для людей. Не оставаться в стороне и помогать тем, кто в этом нуждается больше всего. 

– Просматривая в интернете различные волонтерские проекты, в 2015 году я увидела объявление о наборе в проект «Больничная клоунада» благотворительного фонда «Личное участие». Мне это как-то сразу откликнулось в сердце. Я стала клоуном по имени Жужа. И так как я профессиональная актриса, еще и преподавателем для волонтеров, которые, как и я, пришли дарить радость детям, - с теплотой вспоминает Любовь

У фонда заключены соглашения с больницами Самары и Самарской области, а также с пансионатами для детей инвалидов. Стабильно, раз в две недели, клоуны навещают детей и подростков, по взмаху волшебной палочки меняя атмосферу в больничных палатах. Ведь приход в гости клоуна – радость. А для клоуна, по словам Любови, нет ничего прекраснее, чем видеть, как за пять минут случается чудо – на лице ребенка появляется улыбка. 

«Мы приходим в отделение реанимации, а девочка только-только отошла после судорог. Заметив нас, она начала улыбаться. Значит, все не зря», – говорит клоунесса.

– Мы взаимодействуем не только с детьми-пациентами. Порой, наша улыбка помощи необходима и родителям, и бабушкам-дедушкам, которые также находятся в стрессе. Помню, отделение травматологии. Ребенок сломал позвоночник. Бабушка в истерике, говорит сквозь слезы о том, что внук — спортсмен. Мы переключили её внимание, она успокоилась и начала петь украинские песни! Ну это ли не чудо? Сразу другое состояние. Ведь самое главное в нашей работе – переключить внимание с болевой точки на что-то другое, буквально вытеснить страх. Вот в принципе и весь секрет целительного воздействия больничной клоунады, — объясняет Любовь.

 Бывает, что маленькие детки боятся или стесняются. Тогда клоуны просто находятся в поле зрения, чтобы ребята сами пошли на контакт.

– Мало кого может оставить равнодушным большой красный нос, который чудодейственно отодвигает страхи одиночества и боли в белых стенах больницы. Больничные клоуны – не аниматоры. Их задача не развлечь, а именно переключить мысли пациентов, — рассказывает актриса.

Больничная клоунада практикуется во всех больницах региона. Сама Любовь приходит в больницу им.Середавина, Кардиоцентр, ездила в больницы Кинель-Черкассов и Отрадного. Так же есть группа волонтеров, которые работают в больницах г.Тольятти и волонтеры, которые выходят онлайн в Сергиевский и Самарский пансионаты для детей-инвалидов.

В отделениях онкологии фонд работает только в Саратовском филиале, в 2020 году НКО получила грант Фонда президентских грантов для работы в детских онкологических отделениях г. Саратов.

– В Самаре мы не работаем в онкологии. Тут нужна специальная подготовка. Подготовиться я смогу, если будет необходимо, если я почувствую, что живу в том моменте, когда мне тоже это необходимо, – делится мыслями волонтёр.  

На протяжении последних лет проект «Больничная клоунада» работал раз в две недели в больницах, а по воскресеньям Любовь проводила занятия с волонтерами. Трюки, мастер-классы, подготовка новых клоунов – волонтеры веселились и учились веселить других. Помимо этого фонд «Личное участие» организовывал широкую образовательную программу для волонтеров – не только узкая сфера актерского мастерства, но и занятия с психологами, работа с первым больничным клоуном Константином Седовым.  А потом, в 2020 году, случилась пандемия и все засели дома. Любовь и её коллеги объединились с соратниками из Тольятти и Саратова, начали поднимать настроение в социальных сетях. Привычная деятельность возродилась только ближе к Новому году – это был прекрасный подарок как для детей, так и для самих больничных клоунов. Тогда клоуны устроили «Новогодние гастроли» по больницам Похвистнево, Отрадного и Кинеля и других больниц.

До 2020 года проект существовал на собственные средства фонда. В 2020 г. проект работал при поддержке Министерства Экономического развития и инвестиций Самарской области. В 2021 больничная клоунада будет развиваться при поддержке национального проекта «Образование», департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области.

– После пандемии у нас осталось мало волонтеров. Так что открыт новый набор. Хочется уже движняка. У нас слишком много работы накопилось за время пандемии, – говорит Любовь.

В Самарской области существует благотворительный фонд «Личное участие», который объединяет небезразличных людей. Если вы думаете, что можете найти контакт с пациентами, изменить атмосферу в больничной палате, если сердце подсказывает, что вы сможете быть больничным клоуном, то вы можете узнать больше о «Личном участии», а также оставить свою анкету в группе фонда в социальной сети ВКонтакте.

Алена Воронцова