Родительские чаты уже скандально известного в Самаре дошкольного учреждения пополнились новыми жуткими историями: раздетого четырехлетнего мальчика закрыли одного в раздевалке в наказание. Родители сообщают о массовом увольнении воспитательниц. В администрации Самары, впрочем, всех успокоили, как смогли: конфликт с сомнительными мерами воспитания «урегулирован», а пять ушедших педагогов теперь заменит один.

В детском саду №337 произошел массовый «побег» воспитателей: почти одновременно уволились пять человек. По мнению родителей воспитанников этого садика, педагогов вынудила уйти новая заведующая Елена Весова. Один случай возможного давления на сотрудницу по имени Гульмира показался мамам и папам особенно вопиющим.

— Узнала ужаснейшую новость. На Гульмиру воздействовали через ее маленького ребенка! Во время тихого часа его в трусиках посадили в раздевалку и закрыли там одного, потому что он не спал. Гульмира услышала его крики, укладывая наших детей, прибежала в группу, а воспитатель сидит в наушниках. Подошла к заведующей сразу же, а она ей ответила, что поощряет такие методы воспитания, а ребенок в следующий раз подумает. Сыночку всего четыре года, — написала в родительском чате одна из мам по имени Ольга.

Оказалось, что другие родители тоже слышали про этот случай от своих детей. Они даже выразили готовность подтвердить сотрудникам прокуратуры, что их дочери и сыновья испытали стресс, слыша плач малыша, которого закрыли одного в раздевалке. Да только воспитательница не стала обращаться в прокуратуру. Папы и мамы считают: родительница двоих детей просто боится, что если «вынесет сор из избы», ее больше не возьмут на работу в сфере образования.

— У нас вообще в детсаду началась череда наказаний. Теперь детей ставят в угол, если воспитателю не нравится поведение ребенка. Это очень странно, мы дома себе такого не позволяем, а с ребенком беседуем, если что-то не так. Раньше воспитательная программа основывалась на уважении, а не угрозах, страхе и наказаниях, — рассуждает другая мама.

Родители утверждают: все изменилось, когда детский сад перестал быть образовательным учреждением с национальным компонентом (еврейским) и своей «домашней» образовательной программой. А национальным он был с середины 1990-х годов.

— В 1995 году в соответствии с областной программой «Возрождение» по инициативе Самарского еврейского культурного центра «Маккаби» при поддержке мэра Самары Олега Сысуева и департамента образования был открыт детский сад с воспитанием на приоритетной основе еврейской культуры. Детсад «Маккаби» был создан на базе дошкольного учреждения в Октябрьском районе. Он приобрел популярность и стал востребованным. В 2001 году саду выделили здание в Железнодорожном районе, которое находилось в аварийном состоянии, — написала в своей жалобе губернатору Самарской области Дмитрию Азарову директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова.

По данным Куриловой, в ремонт здания все эти годы вкладывались члены еврейского культурного центра. Но затем в Самаре в очередной раз возникла нехватка мест в детсадах.

— Тут надо понимать, что в еврейский детсад принимали детей любых национальностей. Просто при заключении договора уведомляли о национальном компоненте. Но в программе «Маккаби» есть следующая особенность. Группы в детсаду маленькие — по 15 человек и разновозрастные. Считается, что воспитатель не может заниматься развитием одновременно большего числа детей. А разновозрастность объясняется тем, что в детсаду дети как в одной большой семье: старшие помогают воспитателям с младшими. Таким образом старшие дети учатся проявлять заботу, а младшие перенимают разные навыки у старших и быстрее развиваются, — рассказывает мама воспитанницы детсада №337 Ксения Штефан.

Осенью 2020 года группы «Маккаби» без уведомления родителей «уплотнили» в два раза из-за большой очереди в городские детсады.

— Почему-то никто при этом не подумал, соответствуют ли помещения такому числу детей. Например, количество умывальников и туалетов явно меньше, чем нужно по нормам СанПиН, — говорит папа другого воспитанника Владислав Флиттер.

Родители жаловались и на другое. В детсаду из-за «уплотнения» провели ремонт, детей отправили в группу, где в полу торчали металлические штыри.

— Мы показали их новой заведующей Елене Весовой, которую назначили в апреле 2020 года. А она сказала, что ничего не случится. В этот момент один мальчик упал и чуть не ударился головой об этот штырь. Кроме того при новой заведующей убрали шкафчики для обуви с первого этажа. И детей заставляли разуваться у входа, а потом по ледяному кафелю идти на второй, неся обувь, с которой капала дождевая вода, с собой. У меня лично было ощущение, что я наблюдаю какую-то пытку, — продолжает Ксения Штефан.

Ксения пожаловалась в прокуратуру. Штыри убрали, вопрос с обувью решили. Но вот против родителей и воспитательниц-старожилов началась некая «война», считают мамы и папы. 

— Например, у нас была воспитательница в возрасте. Она очень хорошо занималась детьми. Но не разбиралась в новшествах техники и ходила с кнопочным телефоном. Так ее начали «гнобить», что она должна быть во всех чатах в месенджерах, а для этого нужно разбираться со смартфоном, — рассказывает один из родителей.

Многие родители в детсаду возмущены и тем, что условия договора, который заключали на пять лет, в 2020 году изменили в одностороннем порядке. Например, отменили кошерное питание, а детей ортодоксальных евреев стали без предупреждения кормить запрещенной им пищей. 

Редакция «Засекина» обратилась за разъяснениями в администрацию Самары.

— Два воспитателя уволились в связи с выходом на пенсию. Еще три воспитателя подали заявления на увольнение по собственному желанию, аргументируя свой уход из детского сада желанием сменить род деятельности. 19 января на вакантную ставку воспитателя был трудоустроен новый сотрудник. 1 февраля на ставку воспитателя планируется перевести другого работника детсада, — указано в ответе на запрос.

Также чиновники заявили, что «в настоящее время конфликтная ситуация между воспитателем и родителем ребенка урегулирована». Исключение национального компонента из образовательной программы представители горадминистрации сухо объяснили его несоответствием требованиям ФГОС. А отмену кошерного питания — замечаниями Роспотребнадзора.

— Прокуратура Железнодорожного района провела проверку соблюдения со стороны руководства детсада закона об образовании в части внесения изменений в договоры. Нарушений требований действующего законодательства не выявлено, — указано также в ответе администрации.

Родители из бывшего детсада «Маккаби» с ответом администрации ознакомились и вспомнили известную детям многих национальностей сказку про избушки — ледяную и лубяную. Ту, в которой лиса, чья избушка растаяла по весне, попросилась ночевать к зайцу, да его из избушки и выгнала.

Обновление: Департамент образования администрации Самары проводит проверку по факту жалобы родителей на неподобающее обращение с ребенком воспитателя Гульмиры.

Оксана Бахарева