Прокуратура закончила проверку по сообщению о ЧП в самарском детсаду №337. Напомним, ранее родители пожаловались на возникшую конфликтную ситуацию. По сообщениям пап и мам, здесь произошел массовый «побег воспитателей»: почти одновременно уволились пять человек. Родители связывали это со сменой заведующей и говорили о возможном давлении на сотрудниц, например, на воспитательницу по имени Гульмира.

— Узнала ужаснейшую новость. На Гульмиру воздействовали через ее маленького ребенка! Во время тихого часа его в трусиках посадили в раздевалку и закрыли там одного, потому что он не спал. Гульмира услышала его крики, укладывая наших детей, прибежала в группу, а воспитатель сидит в наушниках. Подошла к заведующей сразу же, а она ей ответила, что поощряет такие методы воспитания, а ребенок в следующий раз подумает. Сыночку всего четыре года, — писала в родительском чате одна из мам.

По этим сообщениям и началась проверка. Ответ родителям направили 3 марта. В письме прокуратуры Самарской области сказано, что четырехлетний мальчик просто не соблюдал правила поведения в детском саду.

— В целях проведения с ним профилактической беседы и создания благоприятной атмосферы пребывания других воспитанников ребенок был выведен в раздевалку, — указано также в ответе прокуратуры.

Ведомство сообщает, что не выявило жестокого обращения с ребенком, но вскрыло нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Для их устранения городскому департаменту образования внесли представление. Также прокуратура направила в Роспотребнадзор, департамент образования и Государственную инспекцию труда для проверки данные об использовании некачественной мебели в детсаду, отсутствии штор и принуждении к увольнению работников.

Некоторые родители воспитанников детсада, впрочем, итогами проверки не слишком довольны. Они говорят, что их дети переживали и плакали, поскольку им было жалко закрытого в раздевалке мальчика.

— Страшно детей в сад водить, — написала, например, в родительском чате одна из мам.