Раскрыты подробности проекта строительства мусороперерабатывающего завода на территории национального парка «Самарская лука» в с. Рождествено. Основную часть отходов будут складировать, а затем вывозить, но частично их планируют утилизировать на месте. Об этом стало известно во время круглого стола «Проблемы накопления и вывоза твердых и жидких бытовых отходов на территории населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий», который состоялся в Рождествено в конце февраля.

Основными темами стали обсуждение вопросов складирования и хранения ТБО в зимний период, когда отсутствует речная переправа и автомобильная дорога, перспективы строительства асфальтированной дороги, а также развитие туристической инфраструктуры нацпарка «Самарская лука» и оснащение его местами сбора мусора.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Наталья Ржевская рассказала о проекте строительства мусоросортировочной площадки. По её словам, проект предполагает сортировку и даже утилизацию на месте определенных видов отходов. Чиновница сообщила, что свалка, которая была в Рождествено много десятилетий, ликвидирована только в этом году.

Так же Ржевская сообщила, что проект мусороперерабатывающей площадки был одобрен жителями сельского поселения Рождествено на публичных слушаниях и получил положительное экологическое заключение Роспотребнадзора. Однако дальнейшие проектные работы пришлось приостановить, поскольку земельный участок, на котором планируется вести строительство до настоящего времени не оформлен должным образом. Препятствием к его оформлению явился отказ Минприроды РФ утвердить генеральный план с. Рождествено. Дело в том, что самарский Минлесхоз до сих пор не определил зоны подтопления. При этом у Минприроды РФ есть и другие замечания к генеральному плану Рождествено, над которыми работали в том числе муниципальные администрации и поселения Рождествено, и Волжского района.

Другим препятствием является необходимость изменения положения «О национальном парке» в части изменения видов разрешенного использования.

Эта работа по словам начальника отдела природопользования «Самарской луки» Анастасии Халтуриной приостановлено, до определения внешних границ национального парка, для последующей постановки их на кадастровый учет. Точные сроки работ опять же не определены.

Инспектор по охране окружающей среды администрации Волжского района Самарской области Валентина Забрялова пояснила:

- Ситуация состоит, в том числе, в необходимости определения зоны подтопления и границы поселения Рождествено. Зонами подтопления в настоящий момент занимается Министерство лесного хозяйства Самарской области, мы ждем от них принятие решения по этим зонам. После этого в соответствии с градостроительными нормами будем дальше продолжать работу по определению границ.

Руководитель производственно-технического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» (единого мусорного оператора в Самарской области) Игорь Асеев:

- Летом количество отходов на территории сельского поселения Рождествено увеличивается: приезжают туристы, дачники и те местные, кто проживает там только летом. Учитывая особый статус и удаленность сельского поселения, региональный оператор на летний период выставляет накопители – более 200 «евроконтейнеров», в которые осуществятся сбор мусора. Зимой мы используем около 120 металлических контейнеров. Проблема вывоза в зимний период всем известна. Это отсутствие нормальной дороги, которая способна выдержать нагрузку и по которой могут пройти мусоровозы на, условно говоря, «большую землю». Связано это с тем, что на территории нацпарка все строительные работы, включая дорожные, запрещены. Решать проблему, вероятно, необходимо не на уровне Самарской области, а на уровне федерального законодательства.

В настоящий момент, у нас есть площадка временного накопления в селе Рождествено, на которую и осуществляется вывоз отходов. С открытием переправы с этой площадки все отходы полностью будут вывозиться на полигон. Другого логистического решения, на сегодняшний день, не существует.

Игорь Асеев рассказал, что на площадку уложен слоями крупный, затем мелкий щебень, кроме того сделано ограждение. Таким образом, мусор не должен летать по округе и проникать в почву. При этом мусор предварительно прессуется в пропорции один к пяти, один к шести. И лишь потом складируется на жесткое основание.

Известный самарский социальный эколог Бэла Никитина:

- Экологическая экспертиза содержит АВОЗ – оценку воздействия на окружающую среду. Экспертиза должна предусматривать альтернативные варианты и только тогда выноситься на общественные слушания. Осуществлять сортировку после прессования – это демонстрация неэффективности. Есть доказанные оценки: после прессовки невозможно отсортировать более чем 6-8%. Поэтому мусорным оператором применяется отсталая система. Нужны более прогрессивные технологии. И если мы говорим о национальном парке, который призван осуществлять экологическое просвещения, развитие экологической культуры, то он и должен в первую очередь стараться внедрять систему раздельного сбора мусора.

Глава администрации сельского поселения Рождествено Лидия Савельева напомнила, что в состав сельского поселения Рождествено входят сёла: Гаврилова полояна, Подгоры, Выползово, Новинки, Шелехметь, Торновое и Рождествено. Из всех них в зимний период мусор свозится на одну площадку. Как только на территории Самарской области будет введен раздельный сбор мусора, соответственно он будет реализован и у нас. Та площадка, которую планируется построить, подразумевает, что раздельно будет собираться один мусор, другой и третий.

Юрист Юрий Эйрих напомнил, что согласно ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», создание объектов размещения отходов производства и потребления на территории национальных парков категорически запрещено. Что касается строительства дороги, то в этом отношении есть законодательное исключение: допускается строительство дорог, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов. Такого исключения в отношении строительства объектов размещения отходов производства и потребления нет. Законодательством запрещены строительство в зоне национального парка капитальных объектов по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Перспективы строительства мусоросортировочного пункта в с. Рождествено, по всей видимости, остаются туманными, как и строительство дороги, и многие другие начинания самарских министерств на территории Рождествено. Неясным остается, что и как пытается спроектировать МинЖКХ СО, почему их действия не скоординированы с Минтрансом СО. Да и щебеночное покрытие, которое, якобы, предотвратит проникновение веществ в почву и грунтовые воды тоже вызывает сомнения. Тем более учитывая тот факт, что земельный участок, на котором осуществляется складирование отходов, возможно попадает в зону подтопления оз. Торфяное.

Организатором круглого стола выступила АНКО «Эйрих-консалтинг» в рамках проекта «Право и жизнь в Национальном парке Самарская Лука» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Максим Уэбер