В Самарской области планируют реализацию проекта по раздельному сбору отходов. Правительство региона заключило соответствующее соглашение с компанией «Акрон». Об этом «Волга Ньюс» сообщил министр природных ресурсов и экологии области Артём Ефимов.
Планируется вовлечение граждан в процесс сортировки. В регионе должны появиться «Экопункты» — площадки с бункерами для раздельной приёмки отходов. Предварительно речь идёт о бумаге, картоне, пластике, шинах, бытовой технике, мебели и древесине.
За передачу некоторых видов отходов жители смогут получить деньги.
Сейчас разрабатывается концепция проекта, подбираются подходящие земельные участки, определяются пилотные территории.
Начать раздельный сбор планируют с Самары. Предполагается, что в этом году в городе должны заработать две-три таких площадки. Власти увидят, как проект примут жители и каким будет экономический эффект от его внедрения.
Раздельный сбор мусора позволяет сократить количество отходов на свалках, сэкономить ресурсы и улучшить экологию региона.
Комментарии (0)
Оставить комментарий