В абсурдно перевёрнутом, «феодальном» и социально напряжённом политическом пространстве на первый план выходят смыслы и вещи абсолютно вторичные, но для архаичного общества номенклатурно вождистского типа очень важные и интригующие. Так, 18 марта во время официального «культурно-массового мероприятия» на площади Славы с флешмобом, который на самом деле таковым не является, и митингом-концертом в честь годовщины присоединения от Украины к России Крыма и Севастополя все ждали выступления Николая Меркушкина. Но губернатор так и не выступил.

 

Оказавшийся втянутым в скандал из-за оговорки про то, что преподаватели и студенты технического университета будут «самоубийцами», потому что, как Александр Матросов, встанут на амбразуру, губернатор Самарской области решил взять паузу. Он предпочёл не выходить к микрофону, а пообщаться со своими избирателями в неформальной атмосфере после отчётного мероприятия. Для чего прогулялся по площади Славы в окружении ближайших чиновников и депутатов.

Любопытно, что политические оппоненты Меркушкина, прежде всего, коммунисты и, как не странно, часть активистов прокремлёвского ОНФ, зацепились лишь за упоминание в сомнительном контексте имени героя Великой Отечественной войны Александра Матросова. Однако никого из них не возмутили угрозы, административный прессинг, а также откровенное давление на ректорат, преподавателей и студентов СамГТУ. А ведь это в данном случае куда характерней, тревожней и неприятней.

Митинг-концерт на площади Славы начался в 16 часов 30 минут. На огромном экране показывали фрагменты «документального» фильма «Крым. Путь на Родину», вспоминали не только Великую Отечественную войну, но и Екатерину Великую, а также транслировали патриотические песни.

Основную массу участников составляли представители региональных отделений политических партий, ОНФ и полторы тысячи студентов и учащихся. Именно последние, одетые в манишки цветов государственного флага, по инициативе Самарского союза молодёжи и по разнарядке областного Министерства образования составили слоган этого мероприятия «Самара – Крым». Прочитать, снять и сфотографировать слоган, построенный из тел студентов, можно было с верхних этажей Дома правительства, беспилотников и вертолёта, который курсировал с российским флагом над площадью. Буквы двух слов, разделённых изображением сердца, выстраивали по «армейской» команде студенты самарских вузов и колледжей.

Напомним, что письма с требованием в обязательном порядке привлечь для так называемого флешмоба студентов и учащихся рассылались в вузы за подписью регионального замминистра образования Ларисы Загребовой. Всего ведомство науки и образования требовало обеспечить явку 1482 человек. Однако одного студента так и не дождались. Пришлось обходиться «строительным материалом» в количестве 1481-го делегата учащейся молодёжи.

Впрочем, отрепетированное и официально одобренное построение студентов не может называться флешмобом. Так как флешмоб всегда носит внезапный и неофициальный характер, демонстрирующий независимость его участников от официоза и господствующей нормы.

Одной из первых выступила на митинге студентка из Крыма, поздравившая всех с возращением полуострова и поблагодарившая самарцев за возможность учиться в нашей сельхозакадемии и бесплатно пользоваться учебниками. Следующие ораторы, мало знакомые широкому кругу горожан, выражали радость, гордость, оптимизм и любовь к Родине, вернувшей наш Крым и наш Севастополь. О Сакском районе республики Крым, над которым губернии поручили взять шефство, особенно не вспоминали.

Все ждали выступления Меркушкина, но не дождались. По оценкам наблюдателей, на площади Славы находились от пяти до семи тысяч человек. Многие из них улыбались и кричали «ура». Однако сразу после построения патриотического слогана студенты и учащиеся стали расходиться, и к концу акции осталось меньше двух тысяч самарцев.

Праздничную атмосферу «портили» лишь представители КПРФ, держащие в руках плакаты «провокационного содержания»: «Александр Матросов – герой!», «Нет фашизму в Самаре!», «Присоединению Крыма – да! Объединению вузов – нет!», «Меркушкин Н.И. - Вы следите за тем, что говорите. - В.В.Путин».

Лев Городецкий