Напомним, что Николай Меркушкин сказал представителям Самарского технического университета, последовательно сомневающимся в целесообразности объединения трёх разнопрофильных университетов, буквально следующее: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, чтобы люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки». То есть сказал то, что сказал. Интерпретируй - не интерпретируй, прямая речь главы региона говорит сама за себя.

К примеру, депутат Госдумы РФ, коммунист Валерий Рашкин, услышав это высказывание, уже потребовал от губернатора Самарской области «публично принести извинения ветеранам и найти в себе мужество добровольно подать в отставку». А депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов на сайте Общероссийского народного фронта заявил, что слова самарского губернатора «звучат особенно кощунственно в преддверии 70-летия Победы».

Сегодня собственное высказывание прокомментировал и Николай Меркушкин. Эти его слова цитирует официальное издание областного правительства «Волжская коммуна». Губернатор считает, что «те, кто первыми распространили эту информацию, ведут планомерную работу по дискредитации власти. Ещё в прошлом году они летали поддерживать события на Майдане. Такая интерпретация направлена на то, чтобы сорвать инициативу по созданию в Самаре мощного университета. Все, кто был на встрече в СамГТУ, совершенно не думают так, как это было подано в некоторых СМИ».

Моментально поддержали Николая Меркушкина и ветеранские организации губернии. В их обращении, в частности, утверждается: «Мы глубоко возмущены нападками некоторых средств массовой информации, попытавшихся провокационной подачей и громкими заголовками, не имеющими ничего общего с действительностью, взбудоражить общественность региона и страны, ветеранские организации в связи с интерпретацией одного из высказываний губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина».

Кстати, на этой, уже не первой, встрече с гордыми «политехниками», Меркушкин сделал и другие неоднозначные высказывания. Про «душок», который завёлся в вузе. Про то, что из СамГТУ возьмут 30-40 преподавателей, он превратится в колледж или вовсе развалится.

И сегодня же состоялось заседание Совета юридического факультета СамГУ. В заседании приняли участие заведующие кафедрами, декан, его заместитель и представитель профкома. На нём было проведено тайное голосование об отношении к инициативе Николая Меркушкина объединить три разнопрофильных и исторически обособленных самарских университета. 11 человек проголосовали против слияния университетов и два за.

Отметим, что  ровно месяц назад на конференции сотрудников и студентов СамГТУ за объединение вузов высказались лишь 4 делегата, 123 были против и 5 человек воздержались. Позже Меркушкин назвал это голосование «беспределом». В минувшую пятницу на официальном сайте технического университета были опубликованы результаты анкетирования 960 студентов. На вопрос «Вы поддерживаете объединение СамГТУ, СамГУ и СГАУ в один  университет?» только 9% ответили «да». 75% высказались против. 16% не определились с ответом. Электронное обращение к Владимиру Путину с просьбой не уничтожать три исторических самарских вуза подписали уже 20 180 человек.