По информации «Засекина», ряд должностных лиц рассылал в бюджетные и образовательные организации письма с просьбой обеспечить участие в праздничном мероприятии своих сотрудников, студентов и учащихся. Правда, документальное подтверждение подобного обеспечения явки представлено пока лишь одно.

В социальных сетях была размещена фотография письма на официальном бланке Министерства образования и науки Самарской области за подписью заместителя министра Ларисы Евгеньевны Загребовой. В нём, в частности, сообщается, что «в связи с годовщиной подписания междугосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации 18 марта на площади Славы г.о. Самара состоится праздничное мероприятие с участием губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. В соответствии со сценарием мероприятия для организации флешмоба «Самара-Крым» (построение слогана «Самара-Крым» путём размещения студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования на площади Славы в форме букв слогана) необходимо 1482 человека. Прошу обеспечить участие студентов Вашей образовательной организации в количестве 77 человек в организации флешмоба. Список студентов с указанием контактных данных ответственного лица прошу направить в срок до 10 марта 2015 года в адрес министерства образования и науки по электронной почте». Письмо направлено ректору «Международного института рынка» Вадиму Геннадьевичу Чумаку.

Напомним, что помимо составления в стиле «арт-чучхе» словосочетания «Самара-Крым» участников санкционированного областными властями праздника ожидает митинг-концерт.

А в понедельник, несмотря на зябкую погоду и пронизывающий северо-восточный ветер, успешно прошла репетиция официозного перформанса или «коллективного действия», которое его организаторы, функционеры-неокомсомольцы из «Самарского союза молодёжи», по ошибке называют флешмобом. Хотя флешмоб («мгновенная толпа» в переводе с английского) всегда призван продемонстрировать случайным зрителям самоорганизацию стихийной энергии, нонконформизм, объединение свободных и независимых людей. Его основными и отличительными чертами являются отсутствие руководителя, внезапность и неофициальность, то есть создание альтернативного, неожиданного, внешне абсурдного порядка, противостоящего рутинному поведению и официально нормативному пространству. Единственными средствами предварительной коммуникации участников флешмоба выступают социальные сети и SMS.