В Самаре 13 и 14 мая прошли довыборы депутата Совета депутатов Промышленного района, на которых победил кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Пикулык.

Избирательный округ № 13 Промышленного района Самары показал низкую явку. В голосовании на выборах приняли участие 611 человек - всего лишь 7,76% от общего числа избирателей, внесенных в список. 

Кроме единоросса Пикулыка кандидатами были зарегистрированы самовыдвиженка Галина Табакова и коммунист Александр Цыганов.

Результаты выборов на четырёх участковых избирательных комиссиях оказались такими:

УИК 5051: Пикулык - 110, Табакова - 22, Цыганов - 33;
УИК 5052: Пикулык - 98, Табакова -15, Цыганов - 22;
УИК 5053: Пикулык - 62, Табакова -17, Цыганов - 18;
УИК 5054: Пикулык - 156, Табакова - 18, Цыганов - 25.

На момент окончания голосования число избирателей, внесённых в списки, составило 7 878 человек. Однако проголосовать в школу №3, где зачем-то расположили аж четыре избирательных участка, пришло только 577 человек и 34 человека проголосовали на дому. Два из УИКов вообще почему-то находились в коридоре, а не в закрывающихся помещениях.

За Пикулыка свои голоса отдали 426 избирателя, за Табакову - 72, за Цыганова - 98.

Таким образом, на дополнительных выборах депутата Совета депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара второго созыва по одномандатному избирательному округу № 13 наибольшее число голосов набрал Дмитрий Пикулык  - 69,72%.

Избирком Самарской области отрапортовал, что «нарушений при проведении голосования и подсчета голосов избирателей не выявлено».

Несмотря на то, что объявления о проведении выборов для жильцов близлежащих домов должны были быть вывешены на подъездах членами участковых избирательных комиссий до 3 мая, появились они (не везде) с нарушением срока и после жалобы 6 мая кандидата от КПРФ Цыганова на «сушку» явки. На одном из подъездов наблюдатель обнаружил сразу два таких объявления, наклеенных одно на другое, при этом на соседнем подъезде, как и на многих других, объявления вообще не было.

Выборам предшествовали сразу два задержания - доверенного лица Цыганова Григория Оганезова 8 мая и главы штаба коммуниста - Алексея Палагина 9 мая. После задержания ему пришлось проходить медосвидетельствование побоев.

Палагина задержали второй раз непосредственно в день выборов 14 мая. На политтехнолога составили протокол по ст. 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах). Некая гражданка Аникина Аполлинария Андреевна обратилась в полицию, заявив, что Палагин проводил незаконную агитацию. После чего главу штаба сразу задержали и отвезли в отдел полиции №2 на ул.Фадеева.

В последний день выборов, поняв, что явка недостаточна, Палагин решил пригласить на выборы избирателей и пройтись по округу с двусторонним плакатом, на котором было написано с одной стороны: «Школа №3 ВЫБОРЫ уведомление», а с другой «УВЕДОМЛЕНИЕ!!! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ 10го МИКРОРАЙОНА Сегодня (14.05.23) последний день ГОЛОСОВАНИЯ по выборам депутата в РАЙСОВЕТЫ Промышленного района В ШКОЛЕ №3 ПРИХОДИТЕ».

Видимо, плакат кого-то очень испугал и, возможно, это смелое и вызывающее излишество в день выборов не входило в чьи-то планы. Во время того, как Палагин гулял с плакатом, вызывая весёлую реакцию прохожих, к активисту подъехал автомобиль, в котором находились мужчина и женщина. Мужчина стал спрашивать подробности проведения выборов, за кого ему голосовать и за кого обычно голосует сам Палагин. Тот ответил, что просто созывает людей на выборы, советовать ничего не может, назвал кандидатов на выборах и сказал, что обычно сам голосует за КПРФ. Судя по всему, во время разговора происходила съёмка. Как стало известно позже, видео подверглось небольшому монтажу и было направлено Аполлинарией Андреевной вместе с жалобой в Территориальную избирательную комиссию Промышленного района. В документе она свидетельствует: мужчина с плакатом ответил, что проголосовал за КПРФ (хотя он физически не мог там голосовать, так как относится к другому округу) и назвал фамилию кандидата Цыганова.

В жалобе в ТИК Аникина также указала, что «мужчина бросил плакат на землю и убежал», и приложила фото плаката, на которым фиолетовым цветом написано КПРФ. Палагин рассказал, что выбросил плакат в помойку и предоставил члену ТИК в доказательство два фото, где указано время съемки и никакой надписи КПРФ не наблюдается. Из чего активист заключает, что кто-то пролез на мусорную площадку, достал плакат и пририсовал на нём четыре буквы другими чернилами КПРФ. Палагин рассказал, что плакат он оставил рядом с какой-то пахнущей жижей и отходами.

Ночью ТИК по жалобе Аникиной собрал заседание, на которое Палагина не пригласили и не уведомили о нём, и вынес решение о том, что комиссия «усматривает признаки агитации в действиях лица (предположительно, доверенного лица Цыганова Палагина) и приходит к выводу о нарушении порядка проведения предвыборной агитации. ТИК решил направить решение с приложением жалобы, фото и видеоматериалов в ОП №2 УМВД России по г.Самаре». Палагину грозит штраф до 20 тыс. рублей.

Судя по данным из сети Интернет, Аникина Аполлинария Андреевна в 2019 году являлась членом Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР), вела тренинги по продвижению бренда.

В день выборов наблюдатели от КПРФ обнаружили на доске объявлений одного из домов на территории ТОС «Шипка» анкету председателя ТОС «Перспектива» Пикулыка с перечислением его достоинств аккурат рядом с приглашением на выборы. Была направлена жалоба в УИК, которую передали в правоохранительные органы.

Кроме того, за Палагиным и Цыгановым весь день во время довыборов 14 мая вели слежку двое молодых людей.

Ранее, 11 мая, депутат Госдумы Михаил Матвеев провел встречу с жителями Промышленного района Самары в поддержку Цыганова. Встреча проходила во дворе на Фадеева, 59. Как выяснилось, на это же время были расклеены объявления о встрече жителей с Матвеевым на К.Маркса, 318.

Времена идут, а черные технологии у единороссов всё те же, - сообщил в Telegram Матвеев.

Позже парламентарий рассказал о том, что его команда устанавливает личности, которые расклеили фейковое объявление о его встрече с жителями. Матвеев опубликовал видео, на кадрах видно двоих мужчин, которые что-то расклеивают у подъезда.