Врио главы Жигулёвска назначен Алексей Иванов. Его кандидатуру утвердила дума Жигулёвска на экстренном 88-м заседании.

В начале августа и.о. главы города Денис Бубенцев лишился должности. Он подал заявление о досрочном прекращении полномочий. На оперативном совещании 6 августа в правительстве региона при рассмотрении обращений граждан губернатор Вячеслав Федорищев раскритиковал работу, проведённую по благоустройству городского пляжа.

Я изменений не вижу. Это халтура и безобразие. С исполняющим обязанности, который будет представлен по моему поручению, дисциплину подтягивайте! — отметил бездействие властей города Федорищев.

Губернатор потребовал внести новую кандидатуру и.о. главы Жигулёвска. Сегодня, 11 августа, он представлен на оперативном совещании.

Алексей Иванов — уроженец посёлка Тургенево Республики Мордовия. Учился в Волжской средней школе Красноярского района Самарской области. В 1999 году окончил Самарский государственный технический университет. Работал инженером-конструктором на Самарском опытно-экспериментальном заводе. Занимал руководящие должности на различных промышленных предприятиях России. Среди них — торговый холдинг «ОРТО», металлозаготовительные компании «ТОСНА» и «НижегородВторМет», металлургическая компания «Сталькрон». С 2022 по 2023 год был председателем совета директоров ООО «ЭТМ».

Входит в совет директоров промышленных предприятий городского округа Жигулёвск.

В 2021 году был избран депутатом самарской губдумы VII созыва. Входит в состав комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике и комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи. Является председателем общественной комиссии по промышленной политике и развитию малого и среднего предпринимательства при комитете самарской губдумы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи.