В Самаре накаляется ситуация по довыборам в Промышленном районе. 

13 и 14 мая 2023 года с 8.00 до 20.00 избиратели одномандатного избирательного округа № 13 Промышленного района города Самары смогут принять участие в голосовании по дополнительным выборам депутата Совета депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара второго созыва.

Кандидатами зарегистрированы единоросс Дмитрий Пикулык, самовыдвиженка Галина Табакова и коммунист Александр Цыганов.

С начала проведения агитации коммунисты начали жаловаться на слежку за ними в округе из белого автомобиля Тойота. 

Кандидат Цыганов направил 6 мая в Избирательную комиссию Самарской области жалобу на «сушку явки» на довыборах. В документе сообщается, что за период с 7 апреля по 6 мая текущего года Цыганов неоднократно прошел все дворы округа, общаясь с жителями. По его информации, люди не имеют ни малейшего представления о том, что будут проводиться дополнительные выборы, не знают, где находятся их избирательный участок. Избиратели жалуются, что их не извещают о выборах уже несколько лет. Никаких извещений им не приносят. По мнению кандидата от КПРФ, избирательные комиссии намеренно замалчивают информацию о предстоящих выборах и такое бездействие может быть расценено как «сушка явки» избирателей с целью привлечения определенного круга лиц, готовых проголосовать за определенного кандидата, допустим, от «Единой России».

Цыганов попросил Облизбирком сообщить ему причины отсутствия информации о предстоящих выборах у жителей округа, а также разъяснить порядок действий ответственных лиц, с учетом того, что ТИК Промышленного района Самары своим решением 12/4 от 17.04.2023 г. установил, что приглашения должны быть размещены не позднее 3 мая. В этой связи кандидат попросил сообщить ему, когда будет произведено оповещение жителей о предстоящем дне голосования.

В ответе ТИКа Промышленного района сообщается, что приглашения с информацией о предстоящих довыборах разместили 4 мая на информационных стендах подъездов. Также ТИК уведомил, что информация о довыборах размещена в Интернете и на сайте Избирательной комиссии Самарской области. В ответе указано, что на отдельных приглашениях сведения о двух кандидатах кто-то заклеил наклейкой от КПРФ, что является, по мнению ТИКа, скрытой формой агитации.

Ещё одно заявление в Окружную избирательную комиссию Самарской области направлено 6 мая Цыгановым по поводу проведения мероприятия 3 мая в 15.00 на площади дома № 55 по ул. Фадеева ТОС «Шипка».

На празднике, посвящённом Дню Победы, выступал и, по мнению Цыганова, проводил предвыборную агитацию кандидат в Совет депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара единоросс Пикулык.

Цыганов запросил информацию, заключал ли договор кандидат Пикулык с ТОС «Шипка»на возмездной основе на предоставление площадки для предвыборной агитации, принимал ли участие этот кандидат в финансировании данного мероприятия (сцена, каша, сладкая вата, чай) и оплачены ли данные расходы из избирательного фонда кандидата.

Затем последовало задержание днём 8 мая помощника депутата Самарской губернской думы и доверенного лица Цыганова  - Григория Оганезова. Его держали в полиции с 8 по 10 мая сутки и 16 часов. Затем 10 мая молодого человека признали виновным в мелком хулиганстве и дают ему сутки ареста. Свою вину Оганезов не признаёт. Он считает свое дело исключительно политическим.Однако в суде допускают техническую ошибку. В постановлении указано, что молодой человек признал свою вину и заносят эту информацию в ГАС Правосудие. После этого СМИ распространяют информацию, что Оганезов якобы признал свою вину.

Через день после задержания Оганезова задержали руководителя предвыборного штаба Цыганова - Алексея Палагина. Молодой человек отказался садиться в машину с полицейскими, так как в просроченной повестке, которую они ему вручили, выступает лишь в качестве свидетеля. Однако к Палагину применили силу, заталкали в служебный автомобиль и увезли в отдел полиции. Молодой человек официально освидетельствовал побои (многочисленные ссадины и кровоподтёк), получив акт судебно-медицинского обследования. 

Вчера, 11 мая, депутат Госдумы Михаил Матвеев  провел встречу с жителями Промышленного района Самары в поддержку Цыганова. Встреча проходила во дворе на Фадеева, 59.

И как выяснилось , на это же время были расклеены объявления о встрече со мной жителей на К.Маркса, 318. Времена идут, а черные технологии у единороссов всё те же, - сообщил в Telegram Матвеев.

Позже парламентарий сообщил о том, что его команда устанавливает личности, которые расклеили фейковое объявление о его встрече с жителями. Матвеев опубликовал видео, на кадрах видно двоих мужчин, которые что-то расклеивают у подъезда. Депутат прокомментировал, что «на службе у "Единой России" находятся мигранты». 

Вечером того же дня одна из блогерок, приближённых к правительству Самарской области, осмеяла встречу с Матвеевым и Цыгановым, разместив фотографии с мероприятия, из чего можно сделать вывод, что выборы в Промышленном районе могут пойти не по плану властей.